| Содержание номера 

Особенности


Заточке ножей и прочего режущего инструмента посвящено огромное количество статей и книг. Тема постоянно обсуждается, существуют сложившиеся школы заточки со своими мастерами и приверженцами. Но помогает ли все это рядовому пользователю режущего инструмента? В предлагаемой вниманию читателей статье я постараюсь внести ясность в некоторые особенности заточки клинков, выполненных из любимых мною узорчатых сталей. В какой-то мере это «крик души» человека, много и часто затачивающего ножи, которые сам и изготовил.

Изготовив и заточив нож, я, как правило, затем обмениваю его на определенные материальные блага. Так ножи обретают своих новых владельцев. И вот здесь начинается самое интересное: большинство пользователей новый нож практически сразу же перетачивают, причем еще до того как начинают им пользоваться!..

Ножи я поставляю заказчикам отточенными до состояния легкого бритья волос с углом режущей кромки 22-25 градусов. В этой связи побудительные мотивы их переточки мне до сих пор не ясны. То ли это психологический атавизм еще со времен советской эпохи, когда ножи продавались откровенно тупые, то ли некий ритуал «приручения» или «одомашнивания» ножа, сходный с объездкой лошади.

Здесь начинаются первые сложности, потому как многие пользователи не имеют достаточного навыка в заточке клинков. В этом меня убеждает большой опыт общения с клиентами, у которых ножи после переточки «перестают резать». Я забираю такой нож обратно, вновь затачиваю, и – о чудо! – он опять режет все подряд… просто какая-то загадка природы.

Иногда такой ритуал происходит несколько раз кряду, после чего моя вера в человечество претерпевает очередные изменения. Уточню: речь не идет об индивидуумах, заказывающих нож для разделки мяса, но режущих им гвозди; также не будем упоминать любителей исключительно ручной заточки, гордо презирающих всяческие современные заточные приспособления вроде известной точилки «Lansky». Я говорю о людях, которые подобными точилками пользуются.

Чтобы выявить все «подводные камни» и выработать рекомендации по правильной заточке ножа, понадобилось довольно много времени и статистического материала.

Принято считать, что в футболе, машинах, оружии и заточке ножей разбирается любой мужчина. Попробуем разобраться, так ли это?

Допустим, вы купили в магазине ружье, и вам показалось, что спуск у него туговат, хотя еще ни разу из него не выстрелили. Что вы сделаете? Возьмете надфиль и начнете подтачивать детали спускового механизма, хотя делаете это первый раз и не являетесь оружейником? А что вам скажут в магазине, куда принесете ружье с жалобой на качество? Что, не бывает такого? А с ножами сплошь и рядом! Любая работа руками требует определенных навыков, знаний и соответствующего инструмента. И ничего более. А они есть? Редким в наше время стал навык качественной ручной работы. Что мы имеем в итоге? Никто себя, любимого, по «кривым» рукам бить не станет, гораздо проще сказать, что нож плохой. А потом искренне удивляться, что у меня он острый, а у него нет.

Теперь перейдем к практической стороне дела. Как показала практика, большинство проблем возникает у тех, кто пользуется приспособлениями типа «Lansky» и сходными с ним. У тех, кто привык затачивать ножи только руками и делает это часто, в большинстве своем проблем вообще не возникает (в этой связи следует сделать небольшое отступление и напомнить, что речь идет о заточке дамаска и булата, а эти стали имеют определенные особенности в силу своего строения – они являются композитными материалами, состоящими из частей, имеющих различные механические свойства – соответственно и абразивный материал будет воздействовать на эти части по-разному; но об этом чуть позже)...

 | Содержание номера