| Содержание номера 

Инструмент горожанина


Тот факт, что узкоспециализированный инструмент всегда намного эффективнее многофункционального, является аксиомой и не нуждается в особых доказательствах…

Чем же можно объяснить популярность так называемых многофункциональных инструментов (на английском языке: multi-purpose tools или multitools), созданных в большинстве своем на базе складывающихся пассатижей с полыми рукоятками, в которых компактно размещены различные инструменты: ножи, напильники, ножницы, отвертки и тому подобное.

Считаю, что одним из основных факторов, определивших успех многофункциональных инструментов, явилось то, что им удалось сделать нашу жизнь немного удобнее. Ведь в этой самой жизни иногда возникают некоторые «особые» ситуации, когда неплохо бы иметь при себе инструмент, которым можно выполнить хотя бы несколько операций, и который не занимал бы много места и не сильно оттягивал бы карман или сумку, то есть, служил бы неким «носимым аварийным запасом».

Не удивительно, что с момента появления многофункциональных инструментов в начале 80-х гг. в США они стали пользоваться спросом у водителей-»дальнобойщиков», фермеров и прочих «синих воротничков» и используются в основном для мелкого ремонта и технического обслуживания. В последнее время мультитулами «вооружились» также и системные администраторы, а некоторые американские эксперты по выживанию утверждают, что любому человеку, отправляющемуся за город, обязательно следует иметь при себе подобный инструмент.

Конечно, эффективность любого устройства определяется во многом и условиями, в которых его предполагается использовать.

Так, например, нашим не избалованным автосервисом водителям, мультитула, признаемся, будет маловато, поэтому и возят они в багажниках автомобилей целые инструментальные ящики. Некоторые российские эксперты по выживанию утверждают, что в «загороде» мультитул малоэффективен, с ним неудобно работать, его сложно поддерживать в работоспособном состоянии, и предлагают собственные варианты «наборов для выживания».

В общем, сколько людей, столько и мнений.

Личный опыт использования многофункциональных инструментов привел меня к выводу, что в наших условиях мультитул проявляет себя наилучшим образом именно в городе — в самой обыденной городской жизни.

В наших офисах все еще редкой роскошью является возможность вызвать службу по вопросам мелкого ремонта («столы-дверцы-шкафы-шурупы-гвозди-закрутить-выкрутить-загнуть-выгнуть» и т. п.). Не счесть, сколько раз выручал меня мультитул в подобных ситуациях (включая и елочку на Новый год установить).

Удобен мультитул и в более «домашней» жизни. Отправился я однажды раз на рынок скупиться к какому-то празднику. И когда уже изрядно нагрузил сумку, ручка у нее оторвалась — карабинчик «полетел». Но мне удалось найти кусок проволоки и при помощи своего мультитула починить сумку прямо на месте происшествия. И это лишь один из многочисленных примеров.

У меня есть опыт использования нескольких многофункциональных инструментов (мультитулов) разных изготовителей, но поподробнее хотелось бы остановиться на сравнительной оценке инструмента Wave фирмы Leatherman и Swiss Tool фирмы Victorinox.

Первое впечатление

Основной принцип этих мультитулов одинаков и базируется на давнем изобретении Тима Лезермена (Tim Leatherman): разместить инструменты в полых рукоятках пассатижей. Они характеризуются еще возможностью достать инструменты, не раскрывая рукояток, и зафиксировать их в открытом положении. Но на этом сходство заканчивается: конструктивное воплощение одинаковых идей в Swiss Tool и Wave отличается.

Отличия ощущается сразу же, как только берешь инструменты в руки: Swiss Tool больше и тяжелее Wave. При размерах в сложенном состоянии 114х33х15 мм Swiss Tool весит 280 г, в то время как Wave — 225 г при размерах 102х30х18 мм. «Приведенный в рабочее состояние» Swiss Tool окажется немного больше Wave, но это не мешает ему быть вполне удобным для средней мужской руки. Можно заметить, что лучшим «спарринг партнером» для Swiss Tool послужил бы более схожий по габаритам Leatherman Super Tool 200, но и в предлагаемом сравнении есть рациональное зерно — посмотреть, как со схожими задачами справляются инструменты разных «весовых категорий».

В полых рукоятках мультитулов, помимо пассатижей с интегрированными кусачками, размещается 11 инструментов в Swiss Tool и 12 инструментов — в Wave. Одинаковыми (по функции, но не по конструкции и размерам) являются 9 из них: нож, зубчатый (серрейторный) резак, ножовка по дереву, напильник, крестообразная отвертка, большая, средняя, малая и сверхмалая плоские отвертки. Swiss Tool оснащен весьма полезным шилом, а Wave — еще более полезными ножницами. Wave оснащен комбинированной «баночно-бутылочной» открывалкой, а Swiss Tool (благодаря тому, что его открывалки совмещены с отвертками) — стамеской. Двенадцатым «инструментом» у Wave является кольцо для страховочного шнура.

 | Содержание номера