| Содержание номера 

Холодная сталь


Потрясшее мир в 60-х гг. прошлого столетия «японское экономическое чудо» пробудило у европейцев и американцев всесторонний интерес к Японии. Не были обойдены вниманием и японские клинки, популярности которых способствовал не столько японский, сколько американский кинематограф. Голливуд представлял Японию как некую экзотическую страну, где чуть ли не все жители — «супервоины-самураи-ниндзя-каратисты», а японскому холодному оружию во всем мире нет равного по красоте и эффективности…

…Так родилась одна из легенд Нового времени.

Вероятно, под влиянием этой легенды в 1970-х гг. американец Линн Томпсон всерьез увлекся восточными боевыми искусствами, отдав предпочтение отработке приемов с холодным оружием.

Вскоре мистер Томпсон в своем мастерстве дошел до такого уровня, что во время одной из тренировок в 1980 г. сломал дорогой боевой нож ручной работы, с которым тренировался, следом за ним еще один... Линн задался целью изготовить для себя оружие, превосходящее все то, что прежде попадало в его руки. И у него это получилось!

Но на этом пытливый американец не остановился и занялся изготовлением холодного оружия всерьез, начав с образцов восточного типа, бывших в то время экзотикой для большинства жителей США.

Говорят, что именно так началась история американской компании Cold Steel (в переводе с английского «Холодная сталь»), имеющей сейчас филиалы в США и Японии, президентом которой Линн Томпсон и стал.

Следует отметить, что на поверку он оказался неплохим бизнесменом, поскольку выпуск холодного оружия восточного типа был очень разумным маркетинговым ходом, обеспечившим на первых порах существования фирмы значительный сбыт столь специфичной продукции.

Новинка — «бестселлер»

Приступая к изготовлению боевого ножа, Линн Томпсон пришел к выводу, что такой нож должен обеспечивать гарантированное нанесение противнику как глубоких колотых, так и резаных ран при полной безопасности для его владельца. То есть рукоять ножа не должна скользить в ладони, даже мокрой (жир, кровь, пот, дождь), быть эргономичной (излишние вырезы сковывают движение, а угловатость режет ладонь), во время резких ударов о твердую поверхность кисть не должна соскальзывать на лезвие, что может вызвать порез (обязательно наличие гарды или упора).

Кроме того, гарантией эффективности такого ножа должны были стать:

— бритвенная заточка лезвия клинка;

— высококачественная сталь (преимущественно нержавеющая), способная длительное время сохранять такую заточку;

— оптимальные длина, толщина и прочность клинка;

— оригинальная форма клинка, обеспечивающая хорошую проникающую способность.

…Уже через год, в 1981 г. на рынке появился боевой экзотический нож — Tanto.

В качестве прототипа Томпсон выбрал легендарный японский «малый меч самурая». Ему удалось искусно совместить древнюю японскую форму клинка с современными западными технологиями, материалами и новаторским дизайном рукояти. Так на вековые традиции кустарного производства Востока наложили свой отпечаток современные технологии Запада. И все же, когда берешь в руки оружие с загадочным названием «танто» (хотя бы и изготовленное в наши дни и отнюдь не в Японии), невольно пробуждается дух сопричастности к тысячелетней истории cтраны Восходящего Солнца. Вот почему с появлением на прилавках оружейных магазинов США и Западной Европы этих необычных ножей в мире тотчас вспыхнула на них мода, породившая и неподдельный интерес к далекой Японии.

И хотя современный Tanto не выковывался по древней технологии, а вытачивался из прочной высоколегированной (нержавеющей) стали марки AUS 8A с относительно низким содержанием хрома, удачно сочетающей в себе прочность с упругостью, прекрасно держащей заточку и эффективно противостоящей коррозии (и по иронии судьбы производимой в Японии), результаты его применения превзошли все ожидания. Ножи оказались настолько эргономичными и прочными, что ими можно было пробивать железные бочки и даже двери автомобилей. Их лезвия с легкостью кромсали дерево и толстые канаты (так называемые манильские тросы) не требуя частой заточки.

 | Содержание номера