| Содержание номера 

Хронография мультитулов


Мультитул в нашем традиционном понимании — универсальный шарнирно-губцевый инструмент для использования в различных непредвиденных ситуациях, но который всегда под рукой. Это основной инструмент мультитула, ради которого последний, собственно и появился в свое время на свет благодаря богатой фантазии Тима Лазермана.

Хотя история создания шарнирно-губцевого инструмента уходит корнями в эпоху как минимум греческих богов. Человечество знакомо с клещами кузнеца с незапамятных времен. Шло время, менялось человеческое общество, менялся и инструмент. Когда именно и в чьей голове возникла идея создать прототип современных плоскогубцев, никто не знает. А жаль. Вещь получилась весьма полезная и практичная.

Продолжение. Начало см. журнал «Клинок» №№ 5-6, 2015 г., № 1, 2016 г.

Разновидностей шарнирно-губцевого инструмента много. К ним относятся:

— клещи;

— плоскогубцы;

— кусачки;

— круглогубцы;

— пассатижи.

Каждая категория имеет «подвиды», имеющие разные размеры рабочей поверхности (губок), назначение и форму. Например, для разделки кабельных жил очень удобны круглогубцы. Конусовидная форма рабочей поверхности позволяет с комфортом гнуть кабельную жилу под зажим разного диаметра. Есть модели, которые дополнительно снабжены кусачками. Для работы с деликатными материалами применяются специальные насадки из пластика или другого материала. Наличие насечек на круглогубцах позволяет надежно фиксировать деталь во время пайки плат, а специальная форма губок позволяет пробраться в самые труднодоступные места микросхем (угол наклона губок может быть разным).

То же касается и кусачек. Разная форма режущей части, ее разная величина, разное предназначение. Например, кусачки для ремонта электронной аппаратуры имеют меньшие размеры. Для разделки кабелей, неважно какого назначения, они не подходят. Теоретически это возможно, но замучается и работник, и инструмент. В худшем случае можно остаться без кусачек.

В плоскогубцах уже из одного только названия «просматривается» характерный внешний вид этого инструмента: плоские губки с нанесенными насечками, шарнирное соединение и рукояти. Плоскогубцы незаменимы во время любых слесарных или электромонтажных работ. Благодаря плоской поверхности хорошо удерживают деталь любой формы. При помощи плоскогубцев можно изгибать жилы кабеля, провод, проволоку и металл. Размеры деталей обусловлены размерами самих плоскогубцев (обычно не превышают 200 мм). Очень распространено использование этого инструмента в качестве гаечного ключа, для откручивания/закручивания гаек различного диаметра. Это все же несколько не свойственная работа для них, но что поделать, когда под рукой не оказывается нужного ключа?!

Плоскогубцы делятся не только по размеру. Для удобства пользователя производители выпускают разные виды рабочей поверхности:

— удлиненные узкие губки — для возможности работать в местах с ограниченным доступом;

— губки, изогнутые под углом, предназначены для работы в труднодоступных местах, особенно в электронике;

— так называемые «утконосы», фактически это разновидность пинцета, но с большим усилием сжатия;

— со специальными насадками, для работы с хрупкими и деликатными материалами.

 | Содержание номера