| Содержание номера 

Хронография мультитулов


Продолжение. Начало см. журнал «Клинок» №№ 5-6, 2015 г. Каждый мужчина рано или поздно сталкивается с необходимостью выбора инструмента для выполнения тех или иных работ. Причем работы могут быть самыми разными, отсюда и широчайшее предложение инструментов на рынке. Каждый инструмент обладает определенной специализацией, опираясь на которую, пользователь, собственно, и делает свой выбор.

Продолжение. Начало см. журнал «Клинок» №№ 5-6, 2015 г.

Каждый мужчина рано или поздно сталкивается с необходимостью выбора инструмента для выполнения тех или иных работ. Причем работы могут быть самыми разными, отсюда и широчайшее предложение инструментов на рынке. Каждый инструмент обладает определенной специализацией, опираясь на которую, пользователь, собственно, и делает свой выбор.

Хронография мультитулов

При выборе инструмента пользователя чаще всего интересуют следующие вопросы:

1. Какой инструмент нужен, без какого можно обойтись?

2. Марку какого производителя выбрать: американского, европейского, азиатского, известного или не очень?

3. Можно ли определить надежность инструмента по внешнему виду?

4. Можно ли найти качественную и недорогую марку инструмента, не обращая внимания на мировые бренды?

5. Какой набор инструментов будет оптимальным для будущего владельца по соотношению цены, качества и функциональности?

Начиная с XVIII века, если не раньше, ножовщики пытались вместить как можно больше инструментов в помещающийся в ладонь нож. Конечно, чем больше инструментов, тем более хрупкий каждый их них. У такого большого количества старинных многолезвийных ножей сломаны лезвия именно потому, что они не выдерживали тяжелых нагрузок.

Альтернативный способ размещения нескольких инструментов в маленькую рукоять ножа — наборы инструментов, изготавливаемые некоторыми ножовщиками. Ножи — наборы инструментов — это рукоять обычного складного ножа и несколько прочных сменных лезвий и инструментов. По крайней мере, они прочнее, чем в многолезвийном ноже, чем выгодно отличаются от последнего, но более габаритны и менее удобны для повседневного ношения.

Среди инструментов подобного набора можно встретить, как минимум, клинок, напильник, пилу и отвертку. Часто эти инструменты представлены различных размеров, также встречаются буравчик, шило, резак, линейка, открывалка для консервов и бутылок, штопор и даже маленький молоток.

В рукояти ножа с одной стороны имеется отверстие для крепления инструментов. Иногда существует отверстие и на втором конце рукояти — для буравчика и штопора. Только у ножей самого высокого качества есть постоянный, а не сменный стреловидный клинок на конце напротив отверстия.

В самых лучших наборах инструментов каждый инструмент прямо вставляется в отверстие и плотно фиксируется на месте. В этом случае инструмент не защемит пальцы. У современных охотничьих наборов ножей-топоров и у резаков XVIII века тот же механизм.

Более дешевые наборы функционируют по другому принципу. У них на том конце рукояти, где расположено отверстие, зафиксирован штифт, а у каждого инструмента крючкообразный хвостовик. Хвостовик цепляется за штифт, и инструмент готов к работе. Обычно инструменты в подобных ножах не запираются.

Почему же на подобные изделия появился спрос?!

Для рядового потребителя покупать ручные инструменты по отдельности — дорого и бессмысленно, поскольку он не всегда знает, что ему нужно или что еще может понадобиться. Конечно, есть инструменты, которые всегда покупаются по отдельности, например топоры, молотки, пилы...

 | Содержание номера