| Содержание номера 

Оптимальный нож для необходимой самообороны


По результатам системного анализа специализированных информационных источников можно сделать вывод, что в настоящее время в значительной части США нож стал основным необходимым предметом при проведении действий, классифицирующихся как социально опасные (криминальные) действия. Известный специалист по рукопашному бою, автор концепции ножа для Великобритании и США, разработчик оптимального кинжала морской пехоты и подразделений специального назначения, Уильям Фэйрберн в соответствии с этой концепцией доказал, что в рукопашном бою нет более смертельно опасного оружия, чем нож. Так, по его утверждению, безоружный человек не имеет никакой защиты против него. Это подтверждается историческими фактами. В частности к началу XIII века нашей эры само по себе наличие при себе кинжала стало существенным фактором безопасности его владельца.

Выбирая нож по рекомендациям Фэйрберна необходимо учитывать два обстоятельства: балансировку и остроту (заточку). При этом, рукоятка ножа должна удобно (эргономично) ложиться в руку, а клинок не должен иметь массу, благодаря которой рукоятка ножа может выскользнуть из пальцев руки при недостаточном захвате рукояти.

Также необходимо, чтобы клинок имел колющее острие и хорошо заточенные режущие кромки (лезвия) для эффективного поражения жизненно важных органов противника. Боевой нож Фэйрберна-Сайкса, созданный на основе результатов системного анализа фактов применения ножа преступными сообществами (триадами) во время службы в качестве консультанта в полиции Шанхая Уильяма Фэйрберна во время Второй Мировой войны, рекомендовался для применения в подразделениях специального назначения и морской пехоты Великобритании и США, поскольку обладает всеми нужными свойствами для ножа, предназначенного для ведения рукопашного боя. Этот нож (по всем конструктивным признакам — кинжал) получил признание среди специалистов и в настоящее время является прототипом при разработке современных ножей и кинжалов для подразделений специального назначения Великобритании, США и ФРГ. Так, в частности, боевой нож (кинжал) фирмы «Гербер» Марк II (США) и боевой нож (кинжал) фирмы «Бекер» (ФРГ) КSК «Эплгейт» разработаны на основе ножа Фэйрберна-Сайкса и с участием Уильяма Фэйрберна .

Нож (кинжал) фирмы «Гербер» Марк II представляет собой модифицированный нож (кинжал) Фэйрберна-Сайкса, отличающийся тем, что концы симметричной гарды у него отогнуты вниз и с двух сторон на клинке в середине лезвий имеется серейторная заточка. Этот нож пользовался большой популярностью в подразделениях специального назначения США во Вьетнаме в 60-е годы прошлого столетия и в 1995-1997 годах прошлого столетия в подразделениях специального назначения КSК (ФРГ).

Боевой нож (кинжал) фирмы «Бекер» (ФРГ) КSК «Эплгейт», отличается от ножа (кинжала) Фэйрберна-Сайкса большей шириной клинка и уплощеной рукоятью из синтетического материала. Концы симметричной гарды у него также отогнуты вниз, как и у ножа (кинжала) фирмы «Гербер» Марк II. Примечательно то, что автором конструкции ножа (кинжала) фирмы «Бекер» (ФРГ) КSК «Эплгейт», является инструктор рукопашного боя OSS США полковник Эплгейт в 80-ти летнем возрасте присутствовавший на презентации данного ножа (кинжала) на Международной выставке оружия в Нюрнберге в 1997 г. После этой презентации ПСН КSК заменило на своем оснащении боевой нож (кинжал) фирмы «Гербер» Марк II (США) на боевой нож (кинжал) фирмы «Бекер» (ФРГ) КSК «Эплгейт».

В процессе диалектического развития конструкции боевых ножей приобрели в качестве основного преимущества универсальность благодаря конструктивным особенностям клинка и рукоятки.

Данные обстоятельства позволили боевым ножам заменить кинжалы и стилеты в большинстве сфер применения холодного коротко-клинкового оружия, несмотря на их большую эффективность при колющих ударах.

Это объясняется тем, что для снятия часовых в настоящее время в большинстве случаев используют бесшумное и снайперское огнестрельное оружия.

Мировой практикой использования ножей различных типов установлено: клинки наиболее эффективных боевых ножей имеют одну из двух форм — клинок Боуи (НР-40, Ка-Бар, «Катран», нож пилотов, нож ВДВ, нож канадского типа) и Спирпойнт (окопный нож Мк 3 (США), немецкий окопный, НРС 2).

На современном этапе развития общества замена стилета и кинжала боевым ножом зависит, прежде всего, от определения уязвимых областей человеческого тела для проникающих колющих и режущих и рубящих ударов.

Общеизвестно, что наиболее опасные (тяжкие ) повреждения наносяться при колющих ударах. В святи с этим гарда (ограничитель) признана основным признаком ножа-холодного оружия. При этом колющие удары наносить сложнее, чем рубяще-режущие. Для нанесения колющих ударов необходима конкретная физическая и тактическая подготовка.

При этом при системном анализе ударов, рекомендуемых в пособии по обучению рукопашному бою в подразделениях британских коммандос и в армии США Уильяма Фэйрберна «Стань крутым! как победить в рукопашном бою», изданного в 1942-м году установлено, что из 11 ударов: 4 — рубяще-режущего типа, 5 — колющшего типа и 2 — ударно-раздробляющего типа. При этом при нанесении колющих ударов предлагаются нижеследующие рекомендации.

«Примечание. Точно попасть в эту артерию ножом сложно, но если вы попадете в нее, то противник упадет на землю и никакой жгут или любая другая помощь его уже не спасут.

Артерия № 3. Нож находится в правой руке, лезвие параллельно земле. Обхватите противника за шею сзади, поворачивая его голову влево. Вонзите острие ножа в шею противника, затем сделайте режущее движение вбок.

Артерия № 4. Удерживая нож, как показано на рисунке D, вонзите его движением вниз, затем нанесите резаную рану.

Сердце № 5. Вонзите острие ножа глубоко в сердце. При атаке сзади следите за тем, чтобы не вонзить нож слишком высоко, в противном случае вы попадете в лопатку.»

 | Содержание номера