| Содержание номера 

Ножи бразильского спецназа BOPE


Ножи бразильского спецназа ВОРЕ

BOPE (порт. Batalhao de Operacoes Policiais Especiais, Батальон Специальных Полицейских Операций) — элитное специальное подразделение военной полиции штата Рио-де-Жанейро в Бразилии. Основной деятельностью BOPE являются спецоперации в городских фавелах с ведением уличных боев.

В 1978 году полицией Рио-де-Жанейро было принято решение о создании специального подразделения, первоначальным назначением которого стало освобождение заложников. Сперва это была немногочисленная группа специальных операций (порт. Nucleo de Compania de Operaciones Especiales), но специфика преступности менялась, вместе с тем менялись и задачи полиции. В 1982 году спецгруппа была преобразована в роту, занимающуюся борьбой с организованной преступностью. За успешное выполнение поставленных задач, на основе этого подразделения возникла отдельная рота по борьбе с наркоторговцами, а в 1991 году — батальон. Тогда же BOPE получила свое нынешнее название. В настоящее время в BOPE служит около 400 человек, и это подразделение считается одним из лучших в мире среди себе подобных.

Основные задачи:

— обеспечение дополнительной безопасности во время особых событий (планируется активно задействовать BOPE во время летней Олимпиады 2016 года);

— штурм и разрушение баррикад в фавелах, построенных наркодилерами;

— ликвидация опасных криминальных элементов, угрожающих жизни людей;

— уничтожение наркопритонов и наркобанд;

— спасение полицейских и гражданских, раненых в перестрелках;

— сопровождение особо опасных арестованных;

— освобождение заложников;

— разрешение ситуаций с попытками суицида;

— подавление тюремных бунтов;

— боевая поддержка гражданской полиции;

 | Содержание номера