| Содержание номера 

Охотничьи ножи Linder


Охотничьи ножи Linder

Ножи Linder Pekari (441408), Linder Hunters Bowie (169011) и Linder Hunters Bowie (169011) ориентированы на охотников, хотя нож Pekari возможно использовать и в качестве туристического ножа. Ножи Linder Hunters Bowie (169011) и Linder Hunters Bowie (169011) относятся, скорее, к среднему ценовому диапазону, а нож Linder Pekari (441408) — несколько ниже среднего.

Нож Linder Pekari

Номер по каталогу 441408. Нож выглядит очень изящным. Определенной красоты добавляет сочетание на рукояти палисандрового дерева и черного пластика, разделенного латунной проставкой. Латунные заклепки, расположенные попарно на рукояти, подчеркивают его изящество. Латунная трубка в конце рукояти предназначена для оснащения ножа темляком или страховочным шнуром. Рукоять ножа очень эргономична — подпальцевые выемки продуманы так, чтобы ножом удобно было работать как рукой в перчатке, так и без нее. Небольшой изгиб рукояти по верхнему краю, а также каплевидное расширение конца рукояти, обеспечивают надежное удержание — нож не выскользнет и не вывернется даже из влажной руки или руки, испачканной в жире, при разделке туши, например. Правда, такая форма рукояти позволяет комфортно удерживать нож только прямым хватом. Именно из-за такой формы рукояти удержание ножа режущей кромкой вверх или обратным хватом не вполне удобно и комфортно. Но не следует забывать, что нож не тактический, а имеет чисто утилитарное назначение.

Клинок имеет небольшой загиб вниз по линии обуха, но он настолько минимален, что острие практически расположено на одном уровне с линией обуха. Спуски фактически от обуха, благодаря чему рез ножа очень уверенный. Клинок выполнен из 420 стали. Термическая обработка, как и всегда у фирмы Linder — на уровне.

Нож комплектуется кожаными ножнами. Дополнительная фиксация ножа в ножнах происходит с помощью хлястика с кнопкой.

В целом нож производит очень приятное впечатление. В работе показал себя очень хорошо. Нож с легкостью справляется с разделкой продуктов — хлеба, фруктов, овощей и мясных изделий — то есть его можно абсолютно спокойно использовать как для приготовления еды, так и для разделки туши средних размеров. Благодаря скругленному кончику клинка вполне комфортно происходит и ошкуривание. Кроме того, нож Linder Pekari спокойно можно использовать и на рыбалке, а также при обустройстве лагеря.

Охотничьи ножи Linder

Linder Hunters Bowie (169011)

Данный нож по каталогу фирмы Linder также относится к разряду охотничьих ножей. Как видно из названия, этот нож оснащен клинком в стиле боуи. Клинок выполнен в традиционном стиле для ножей такого типа — clip-point. Сталь клинка 440А. При достаточно небольших габаритах ножа, он, тем не менее, имеет достаточно агрессивный и стремительный вид — этому способствует именно форма клинка. Фальш лезвие занимает почти половину всей длины клинка. Кончик клинка немного загнут вверх. Спуски от половины клинка. При такой геометрии нож имеет очень хорошие показатели по резу — с легкостью справляется с большинством продуктов, как в сыром виде, так и уже готовых к употреблению. Толщина обуха 3,8 мм, что для ножа таких габаритов вполне достаточно и обеспечивает ножу повышенную прочность. Естественно, что наиболее слабым местом в клинках такого типа является острие, но никто и не поддевает им канализационные люки. Поэтому для решения основных вопросов на природе/охоте/рыбалке Linder Hunters Bowie вполне практичен, если не идеален.

Рукоять хоть и выглядит простой и непритязательной, тем не менее, очень удобна в работе. Материал рукояти — палисандровое дерево. Рукоять выполнена посредством накладного монтажа: палисандровые пластины прикреплены с помощью двух больших латунных заклепок. Кроме того, развальцованная латунная трубка темлячного отверстия дополнительно фиксирует пластины рукояти на хвостовике.

Нож комплектуется кожаными ножнами, в которых нож надежно зафиксирован.

Охотничьи ножи Linder

Linder Hunter Knife (121009)

Данный нож интересен, в первую очередь, формой клинка — геометрия клинка со значительным скосом и повышением линии обуха не вызывает сомнений в том, что это нож предназначен для разделки дичи. Кроме того, такая форма клинка позволяет с легкостью и определенной сноровкой использовать этот нож и в качестве скинера. Нож относительно тяжелый, но очень хорошо сбалансирован.

Ножи такого типа были достаточно сильно распространены в Новом Свете в период его освоения переселенцами из Европы. Особенно распространены были такие ножи на севере современных США и юге Канады. А также в тех местах, где люди занимались охотой на тюленей.

Клинок изготовлен из нержавеющей стали 440А. Рукоять — из дерева кокоболо (палисандровое дерево), накладной монтаж. Расширяющаяся к навершию рукоять с подпальцевой выемкой и темлячным отверстием удобна в работе. Кожаные ножны открытого типа.

Охотничьи ножи Linder

С точки зрения авторов — один из наиболее удачных охотничьих ножей компании Linder. К тому же форма этого ножа проверена практикой и временем. При желании, палисандровые пластины на рукояти ножа Linder Hunter Knife можно заменить на роговые или костяные. Кость возможно украсить рисунком скримшоу. Такая модернизация ножа заметно преобразит его в лучшую сторону.

Все три ножа выполнены практически в классическом дизайне, присущем охотничьим ножам. Этот дизайн прошел через десятилетия успешной эксплуатации и апробации многими поколениями охотников.

 | Содержание номера