| Содержание номера 

Linder - назад в шестидесятые


Linder - назад в шестидесятые

Переход с витка на виток спирали развития предполагает качественные и количественные изменения. Возвращаясь к уже известным концепциям на новом технологическом уровне, немецкая компания Linder реализовала новое виденье линейки популярных ножей, завоевавших в свое время рынок благодаря простоте, универсальности и функциональности. Линейке, позволившей когда-то немецкому производителю остаться на «плаву», получить финансовые инвестиции для дальнейшего развития и выйти на новые или вернуться на старые рынки (см. фото 1).

Знаменитый нож Linder Carbon Farmer Knife имеет достаточно невысокую стоимость и выпущен ограниченной партией. Согласно каталогу компании оба ножа позиционируются как Scout Knives (то есть находятся в разделе скаутских ножей).

В основании клинка размещена старая эмблема (голова оленя) и надпись REHWAPPEN, а также информация о материале клинка — CARBON (углеродистая сталь) и местонахождение производства (SOLINGEN GERMANY).

Linder - назад в шестидесятые

Кроме того, стоит упомянуть, что ножи Linder Carbon Farmer Knife поставляются в двух различных вариантах (хоть и имеющих сходное название), но отличающихся длиной и формой клинка — у одного — 9 см, а у второго — 12 см.

Концепция ножей такого рода была в достаточной степени распространена до Второй мировой войны (см. 3 и 4) — компоновка рукояти (S-образная латунная гарда, рог, навершие) и ее форма повторяют очертание рукояти наших сегодняшних «героев» — двух ножей от компании Linder. Однако форма клинка идентична только ножу Linder Carbon Farmer Knife с 9 см клинком (см. фото 2).

Linder - назад в шестидесятые

Нож имеет прямой клинок со спусками от обуха. Небольшой скос кончика клинка оснащен фальш-лезвием. Основание клинка не заточено и позволяет вынести палец за пределы гарды при тех или иных манипуляциях. Верхняя часть латунной гарды имеет изгиб в сторону обуха, а нижняя — в сторону рукояти. Такая форма гарды считается наиболее удачной — при колющем ударе имеется возможность указательный палец вынести за обух на гарду и упереть навершие рукояти в ладонь. Такой хват облегчает выдергивание ножа из туши животного. Рельефная рукоять, изготовленная из оленьего рога, делает удержание ножа очень комфортным даже мокрой или жирной рукой. Металлическое навершие, в котором закреплен хвостовик клинка, выполнено с небольшим расширением-изгибом (небольшим грибком).

Кроме того форма клинка очень сильно напоминает некоторые образцы финских или скандинавских ножей, то есть нож впитал в себя по максимуму некоторые черты нескольких национальных европейских ножей — форма клинка (влияние скандинавских или финских ножей), форма и материалы рукояти — центрально-европейские тенденции, основание рукояти — опять же заметно влияние скандинавских ножей.

У ножа Linder Carbon Farmer Knife с 12 см клинком форма и материалы рукояти остаются такими же, но клинок кардинально отличается. Он имеет более агрессивный вид: спуски от половины (1/2) клинка, ярко выраженное острие с хищным фальш-лезвием, клинок боуи-образный.

Стоит отметить, что форма ножа Linder Carbon Farmer Knife с 12 см клинком очень похожа на знаменитый советский НР-40 (нож разведчика образца 1940 года) — фото 5 и 7, прототипом для которого послужил шведский нож производства P. Holmberg — фото 8, 9, 10.

Ножи Linder Carbon Farmer Knife не были чем-то уникальным в довоенной Европе — ножи такого типа выпускались многими производителями, но стали уникальными позднее — когда с их помощью компания вернулась на североамериканский рынок. Уникальны они и сейчас — поскольку большинство компаний практически отказались от выпуска традиционных (классических) моделей ножей, отдавая предпочтение суперсовременным материалам и дизайну.

 | Содержание номера