| Содержание номера 

Вести с полей. "Нулевой допуск"


Вести с полей. Нулевой допуск

Продолжение. Начало см.

журнал «Клинок» №№1 и 2, 2015 г.

Фирма Zero Tolerance была основана в 2006 году и является еще одним подразделением корпорации Kai USA Ltd.

Как известно, корпорация Kai USA Ltd. является владельцем известнейшего ножевого бренда Kershaw knives.

Компания Kershaw Knives была образована в Портленде, штат Орегон в 1974 году, когда менеджер по продажам в Gerber Legendary Blades — Пит Кершоу, оставив работу в компании, основал собственную ножевую фирму, которая бы выпускала ножи его собственной конструкции.

Вначале производство было организовано в Японии. Но в 1977 году Kershaw Knives перешла под контроль Kai Group.

В 1997 году заработали производственные мощности в США — в городке Вильсонвиль, штат Орегон. Из-за растущего рынка, в 2003 году ножевое производство было расширено. В настоящее время основные производственные мощности Kai Group расположены в городе Чуалатин, штат Орегон. Кроме того, часть заказов размещается на японских и китайских фабриках, принадлежащих корпорации.

В 2002 году Kershaw Knives выпустила модель ножа под названием Steven Seagal с рукоятью, отделанной кожей морского ската. Сложно с уверенностью сказать, насколько серьезно Стивен Сигал участвовал в создании этого ножа, но имя его на клинке однозначно свидетельствует об этом. Кроме того, минимум один элемент дизайна это косвенно подтверждает: у ножа имеется очень редкий для «складника» элемент — подпальцевые выемки для обратного хвата ножа. Выемки эти выполнены со специальными насечками, очень приятными на ощупь, и хват, если за них браться, получается очень удобным. Если обратиться к кинематографу с участием Стивена Сигала, то в ряде фильмов можно увидеть, как лихо он орудует ножом, удерживая его именно обратным хватом…

В 2004 году Kershaw Knives разработала мультитул для Национального географического общества с участием кинорежиссера National Geographic Брайана Харви. Kershaw Knives также выпустила ряд моделей в сотрудничестве с Jeep, Orange County Choppers, American Professional Rodeo Association и Rocky Mountain Elk Foundation.

 | Содержание номера