| Содержание номера 

Трость


Криминогенная обстановка оставляет желать лучшего. К большому сожалению, действующие в настоящее время законы оставляют не так много шансов обычному рядовому человеку на самооборону — разрешенные для самообороны «предметы», скажем так, жестко ограничены и сведены к минимуму. Из самых простых, доступных и разрешенных для большинства людей остаются лишь газовые баллоны. Основной их плюс в том, что они не требуют от человека специализированной подготовки — достаточно просто сохранить холодный ум, не поддаться панике и правильно применить газовый баллон в экстренной ситуации. Все остальные средства самозащиты требует достаточного уровня подготовки. Следует отметить, что всякого рода кастеты, телескопические дубинки и некоторые другие орудия ударно-дробящего действия автоматически подпадают под «требования законов» и влекут за собой неприятности при обнаружении их нарядом милиции (что уж говорить об их применении). Ни один эксперт не возьмет на себя ответственность в признании самой простой и «пластилиновой» телескопической дубинки (даже при наличии кассового, товарного чека или ксерокопии сертификата о том, что это «глушилка» для рыбы) не холодным оружием ударно-дробящего действия. Оставим все это за рамками статьи, в которой рассмотрим «интеллигентные» и доступные обычному гражданину приспособления — трости. Речь идет не об ортопедических тростях (палочках), с которыми мы привыкли видеть на улицах людей преклонного возраста, проходящих реабилитацию после травм и переломов, и инвалидов. Речь пойдет о более «благородных» и прочных помощниках нашему опорно-двигательному аппарату.

Трость

Трость — ортопедический инструмент для создания дополнительной опоры при ходьбе. Трость имеет долгую историю. Изначально функцию опоры выполняла палка, затем — посох. Слово «трость» появилось примерно в XVI веке. Кроме медицинской функции, трость также выполняет декоративную функцию аксессуара, дополняющего образ человека. Трость состоит из следующих элементов: ствола (шафта), ручки (или набалдашника), наконечника, также может включать так называемый «секрет».

Стандартная цельная трость выполнена чаще всего из дерева. Является надежной опорой, однако такую трость сложно подобрать точно под рост пациента. Для того чтобы подогнать цельную трость по длине, с нее снимают наконечник, отпиливают лишнюю часть и надевают наконечник обратно. Увеличить высоту стандартной трости невозможно.

Трость с Т-образной или Г-образной рукояткой обеспечивает устойчивость как пожилому человеку, так и пациенту в период реабилитации. Служит надежной опорой при перемещении дома и на улице.

Декоративная трость выполняет функцию аксессуара, дополняющего образ ее владельца. Декоративные прогулочные трости отличаются:

— материалом, из которого изготовлен ствол трости;

— стилистикой оформления рукоятки (набалдашника);

 | Содержание номера