| Содержание номера 

С пылу-жару


С пылу-жару

Как реагируют на заказы потребителей ведущие украинские мастера и что нового предлагают они рынку? — на этот и ряд других вопросов ответил нам украинский мастер Олеа Лесючевский (мастерская —Кульбида & Лесючевский»).

***

Наша мастерская отнюдь не получала в этом году массовых заказов. Среди выполненных заказов — максимум до десяти единиц ножей «НР» (нож разведчика) и модели ножа «Турист». Интерес к этим ножам обусловлен их техническими характеристиками. А вот интерес к мозаичному дамаску, эксклюзивным художественным клинкам практически отсутствует. В настоящее время стали более популярными модели ножей практичные, без особых излишеств в оформлении рукояти, болстера и навершия, и обязательно — с возможно меньшими затратами времени и материалов по уходу. Радует, правда, что по-прежнему основными клиентами были и остаются заядлые охотники и рыболовы, коллекционеры и ценители мастерства изготовления клинков.

Что же качается возможных позитивных новостей, то, мы, конечно же, не почиваем на лаврах в ожидании изменений в лучшую сторону, а работаем над созданием положительных возможностей, в том числе и продолжаем экспериментировать со сталями. В анстоящее время нами закончена работу над серией ножей из стали 110Х18МШД. Из «нержавеек» она считается «потолочной», то есть классической — с максимальным резом. Дальше идут уже специальные стали, инструментальные и порошковые.

Сталь 110Х18МШД — высоколегированная, с электродуговой и электрошлаковой очисткой, с показателями 1,1% углерода и 18% хрома. По классификации 110Х18МШД — подшипниковая сталь мартенситного класса. Назначение: кольца, шарики и ролики подшипников высокой твердости для нефтяного оборудования, втулки оси, стержни и другие детали, к которым предъявляются требования высокой прочности и износостойкости, способных работатать при температуре до 500°С и выдерживать воздействие умеренных агрессивных сред (морской и речной воды, щелочных растворов, азотной и уксусной кислоты). Купить эту сталь в Украине тяжело, поскольку наша страна ее не производит и не экспортирует. Заказывать ее приходиться через Россию, долго ждать получения, сталь попадается даже с маркировкой времен СНГ.

 | Содержание номера