| Содержание номера 

Тактический нож "Troika"


Тактический нож Troika

Компания Toris в традиционном рекламном обращении к потребителю утверждает, что конструкция нож заключает в себе все (!) знания о геометрии ножей Джеффа Краунера (создатель легендарного ножа Glok), боевой опыт обращения с колюще-режущим оружием Мэйнарда Анчеты (компания Kali Dynamics), а также информацию о нанесении ножевых ранений от Торина Хилла, директора тренировочного центра Toris. Все это и позволило компании создать один из лучших ножей, которые компания когда-либо производила. В пресс-релизе подчеркивается, что: «Сделано в Америке. Создано ветеранами».

Торин Хилл, один из авторов ножа «Troika», так описывает процесс создания ножа.

Идея Troika возникла после обсуждения качеств ножей — их использовании, применении, ношении.

Мы прошли долгий путь по созданию ножа — изначально у нас было определенное видение, как должен выглядеть такой нож, были определенные наработки. Мы обсуждали историю принятия тех или иных решений в ножевом деле, взвешивали все их плюсы и все минусы. Отслеживали, как долго просуществовали те или иные решения. В качестве дизайнера мы пригласили Джеффа Краунера, чьи знания в ножах и их геометрии трудно переоценить. У нас была очень долгая дискуссия с Мэйнардом Анчетом, в итоге которой он сказал, что у него начинает кое-что вырисовываться, и мы начали работать над прототипом. Мы рассматривали каждую мелочь, каждый нюанс конструкции и технологии производства будущего ножа, при этом беря на заметку все самое лучшее из того, что приходило нам в голову.

По заявлению производителя, нож Troika, хотя и создан с учетом опыта применения «старого доброго» кинжала коммандос Fairbairn-Sykes, должен его превзойти за счет «легкости» при нанесении колотых ран, легкости вытаскивания ножа из раны, возможности нанесения режущих и секущих ударов, продуманности и удобства ножен и поливариантности их крепления… Все это делает этот нож практически идеальным боевым ножом. Помимо вышеперечисленного компания обращает внимание на то, что ножом Troika удобно работать практически любым хватом — прямым или обратным, вне зависимости от того, куда направлена режущая кромка ножа, находится нож в руке с надетой перчаткой или без нее — накладки из рифленой G10 на рукояти не позволяют ножу выскользнуть из руки. Интегральные двусторонние упоры предотвращают вероятность срыва руки на клинок при нанесении колющего удара.

 | Содержание номера