| Содержание номера 

Eickhorn S.E.K.-M.


Eickhorn S.E.K.-M.

Нож S.E.K.-M. — один из наиболее удачных, выпущенных компанией Eickhorn, как в плане дизайна, так и функциональности ножен.

Концепция ножа разработана известным ножевым дизайнером Дитмаром Полем.

Клинок ножа выполнен из стали Boehler N695. Заявленная твердость клинка 57 HRC. Клинок покрыт специальным антикоррозионным покрытием DLC (diamond-like-carbon), надежно защищающим нож даже в морской воде. В некоторых справочниках DLC (diamond-like-carbon) — расшифровывается как алмазо-подобный углерод. Алмазо-подобный углерод (DLC) является классом аморфного углерода — материала, который показывает некоторые из типичных свойств алмаза . DLC обычно применяется в качестве покрытий на другие материалы, что позволяет существенно улучшить качество клинка.

Хромистая нержавеющая сталь Boehler N695 обладает высокой твердостью, износостойкостью и хорошей коррозионной стойкостью по результатам термической обработки закалка плюс отпуск. Области применения данной стали: шарики, ролики, иглы и кольца подшипников, работающих в коррозийной среде и, конечно же, ножи. Ее химический состав (средние значения в %): C — 1,05; Si — 0,40; Mn — 0,40; Cr — 17,00; Mo — 0,50.

Артикулы согласно каталога Linder:

— с камуфлированными ножнами (German Bundeswehr Flecktarn) — 825113;

— с черными ножнами — 825114.

Нож хоть и выглядит относительно массивным, в руке практически не ощущается. Великолепный баланс позволяет абсолютно спокойно и контролируемо производить им различные манипуляции. Рукоять с накладками из рифленой G-10 дают очень хорошую сцепку ножа с рукой, к тому же, расположенные на рукояти крупные отверстия, облегчают нож и делают удержание ножа еще более комфортным и надежным.

На гарде и торцах рукояти расположены дополнительные отверстия, позволяющие закрепить в них либо страховочный шнур, либо темляк.

Eickhorn S.E.K.-M.

Обоюдоострый клинок кинжального типа со слегка округлым острием. Несмотря на это клинок имеет хорошую проникающую способность. Около рукояти расположен серрейтор (с двух сторон клинка) позволяет резать волокнистые материалы (ткань, шнур, веревка, сети). Серрейтор достаточно агрессивный — каждый зубчик цепляется за материал, не оставляя ему шансов.

На клинке нанесены название и логотип компании Eickhorn (для данной модели — S.E.K.-M) и каталожный номер данной модели ножа. С другой стороны клинка имеются надписи: «Сделано в Германии», указаны марка стали (N695) и твердость, а также логотип дизайнера.

Как уже упоминалось выше, рукоять имеет накладки из рифленой G-10. Однако небольшие ее габариты делают не очень комфортным удержание ножа крупной рукой. В принципе, рукоять рассчитана больше на работу в перчатке. Накладки на рукояти съемные и крепятся на винтах. Такое решение позволяет произвести полную разборку ножа и его чистку при необходимости.

Ножны заслуживают всяческих похвал. Это одни из самых удачных ножен, которые автору встречались. Продуманы как фиксация ножа — в кайдексном вкладыше (плюс липучка для дополнительной фиксации рукояти), так и крепление самих ножен на обмундировании. Ножны выполнены из кайдекса и вставлены в кордуровый чехол. На ножнах предусмотрена разнообразная система фиксации — с помощью липучек, крепление MOLLE. Однако такая избыточность дает существенное увеличение в размерах самих ножен. Однако чего не сделаешь ради максимальной универсальности.

Многообразие вариантов крепления ножен позволяют разместить нож на любой части тела (поясной ремень, голень, предплечье) и на любой одежде или обмундировании (бронежилет, разгрузочный жилет, лямка рюкзака, бедренная кобура и т.п.)

Нож очень хорошо и плотно сидит в ножнах. Кайдекс, отформованный по форме ножа хорошо фиксирует нож, но предусмотрена и дополнительная фиксация рукояти ножа липучкой. Сколько автор не старался и не тряс амуницию, нож вытряхнуть из чехла так и не получилось. Такая компоновка — кайдекс плюс липучка — сводят практически к минимуму случайное выпадение ножа и его потерю.

Eickhorn S.E.K.-M.

Наличие различных строп по крепление MOLLE, как и само это крепление, присутствующие на ножнах, предоставляю возможность для творчества в поисках оптимального для потребителя способа крепления ножа.

Сам нож также очень хорош. Его применение в мирной жизни возможно дайверами и любителями подводной охоты, а также поклонниками активного отдыха, в том числе и экстремального туризма. Для городских условий (в качестве городского фикса) нож использовать нежелательно — слишком агрессивный вид он имеет.

Следует обратить внимание на то, что в комплекте с ножом поставляется герметичный пакет, в котором собраны простые аксессуары для ухода за ножом. Мелочь, а приятно.

Дитмар Поль, работавший над данным ножом, известен как дизайнер ножей в стиле милитари и тактических ножей. На его счету не один нож «полувоенной» тематики. Так и в название ножа он заложил название немецкого подразделения специального назначения SEK M, немного обыграв его со точки зрения стилистики.

Такой маркетинговый ход явно демонстрирует назначение данного ножа и на кого он ориентирован. С точки зрения автора, в данном ноже дизайнерские способности Дитмара Поля нашли оптимальное сочетание простоты и функциональности — ничего сверхестественного, но именно своей максимальной простотой нож и привлекает, а удачное решение ножен является дополнительным бонусом .

В общем, нож произвел только положительные впечатления. Нет ни одного существенного замечания или недостатка. Единственное, о чем упоминалось выше, это отнюдь не миниатюрные габариты ножен, что обусловлено их максимальной функциональностью.

 | Содержание номера