| Содержание номера 

Петро Федоряка


Петро Федоряка

Корреспондент. Петр Викторович, как Вы стали кузнецом и как пришли к изготовлению клинковой продукции.

Что повлияло на Ваш выбор?

Петр Федоряка. Маленьким я очень не любил детский садик. Отец, чтобы не травмировать любимого сына, стал брать меня с собой на работу. Работал он молотобойцем в сельской кузне. С тех пор у меня создалось твердое убеждение, что нет кузнеца без фартука и кузни без топчанчика (на том, первом, я и проводил все время, наблюдая за работой отца). Это были первые шаги к моей нынешней профессии.

Учился сначала в школе, затем в университете. Периодически ходил в кузню. После окончания университета вместе с отцом мы построили свою домашнюю кузню. Так осуществилась моя первая хрустальная мечта детства.

«Как, кузня? Там же чад, пыль, шум?!» Однако оказалось, что многим, далеким от кузни людям, она нравится уже с первого шага.

Иногда новый клиент спрашивает: «Чем здесь пахнет?» Отвечаю: «Кузней». И каждый раз, отвечая на подобный вопрос, понимаю — немало нас таких, «ненормальных». Просто не все об этом догадываются.

Если не считать первого поворотного момента в моей жизни (нелюбовь детского садика), то вторым оказался увиденный документальный фильм о Вячеславе Ивановиче Басове. Тогда я еще не знал, кто такой Басов, я даже не знал тогда, о ком этот фильм, поскольку начал его смотреть только с середины, но падающий разрезанный шелковый платок запомнился надолго…

Корр. На изготовлении каких изделий Вы специализируетесь; есть ли еще какие-нибудь сферы приложения Вашего мастерства, кроме ковки клинков?

П.Ф. Моя специализация — клиночник, то есть в основном я специализируюсь на изготовлении клинков. Изготовлением же изделия по полному циклу занимаюсь редко.

 | Содержание номера