| Содержание номера 

"Боуи": герои не умирают


Боуи герои не умирают

Охотничьи и туристические «боуи»

Как уже упоминалось в первой части статьи, популярность ножа «боуи» в качестве боевого оружия характерна для периода 1830-х — 1870-х гг. К середине 1870-х гг. «боуи» были вытеснены револьверами, хотя некоторые крупные городские ножевые мастерские продолжали выпускать оригинальные боевые «боуи» вплоть до 1910-х гг.

Несмотря на все перемены, новое поколение американцев, решившее испытать себя в условиях дикой природы, все равно продолжало брать с собой нож «боуи». Соответственно, большинство проданных в США ножей в последнее десятилетие XIX века в значительной мере напоминали «боуи» с мощным широким клинком сабельной или остроконечной формы и хорошо развитой гардой. Подобные охотничьи/туристические ножи в стиле «боуи» оставались популярными до 1920-х гг. и выпускаются до сих пор.

Следует отметить, что подлинные американские охотничьи ножи, специально созданные для преуспевающих туристов-спортсменов, впервые появились в конце 1860-х — начале 1870-х гг. Это были дорогие ножи ручной работы, некоторые изготавливались специально на заказ. Среди пионеров ножей ручной работы — фирма Knifemaker of Old San Francisko, которая выпускала одни из самых экзотических, дорогих и, вероятно, самых красивых ножей в США в то время. И тому, что такие ножи появились именно в г. Сан-Франциско примерно в 1870 г., есть объяснение. Город был довольно богатым. Многие его жители активно путешествовали, много и тяжело работали на золотых рудниках Калифорнии или серебряных рудниках Невады, сколачивая свои состояния. Избавившись, таким образом, от необходимости ежедневного тяжелого труда, многие жители Сан-Франциско и других городов Калифорнии все больше времени стали уделять туристическим прогулкам на свежем воздухе. Тем более что и климат, и природа Калифорнии идеально подходили для охоты, рыбалки и туризма: семь месяцев в году стояла теплая сухая погода; час путешествия на лодке на север или восток от Сан-Франциско или час верховой езды на юг — и путешественник оказывался в заповеднике дикой, нетронутой природы; полдня развлекательной поездки на поезде — и турист оказывался в самом сердце гор Сьерра-Невада.

 | Содержание номера