| Содержание номера 

Buck 110: 50 лет в строю


Buck 110 50 лет в строю

Главной особенностью ножа 110 «Folding Hunter» явилась надежная фиксация клинка в разложенном положении, для чего был использован рычажный фиксатор типа lock-back. При этом сам Эл Бак не являлся изобретателем фиксатора lock-back. Большие ножи с подобным фиксатором продавались в Америке еще начиная с XVIII века и были популярны вплоть до 30-х гг. XX века, то есть, до начала Великой Депрессии. Падение спроса на такие ножи объяснялось, во-первых, их более высокой ценой по сравнению с ножами с фиксированным клинком. Во-вторых, тем, что большие «складники» были неудобны в качестве ножей EDC (англ. Everyday carry — носить каждый день) в карманах одежды рабочего или клерка. Таким образом, к началу 1960-х гг. на американском рынке сохранилось лишь несколько моделей складных ножей с фиксатором lock-back, причем не сильно широко распространенных.

Эл Бак переосмыслил саму идею ножей EDC с фиксатором lock-back. Он придал своему ножу современную изящную форму, используя клинок в стиле «боуи», небезразличный сердцу большинства американцев; придал конструкции значительную прочность, не уступающую прочности ножей аналогичного типоразмера с фиксированным клинком; укомплектовал нож штатным чехлом, позволяющим носить его на поясе, избавив владельца от ношения достаточно громоздкого предмета в кармане одежды.

Разрабатывая свой «110-й», Эл Бак видел нож, предназначенный, прежде всего, для «охотника выходного дня», то есть охотника-любителя, для которого обычный охотничий нож с фиксированным клинком не всегда уместен. Однако, когда в 1963-1964 гг. модель 110 появилась на рынке, она понравилась не только охотникам, но и строителям, водителям-дальнобойщикам и рабочим многих других специальностей, которые стали использовать ее в качестве крепкого надежного ножа для повседневного ношения (EDC).

Считается, что в основу 110-ой модели легли ножи немецких егерей, на чей дизайн и функциональность опирался Эл Бак, стремясь создать универсальный нож, который мог бы служить своему владельцу, как в городе, так и за его пределами.

 | Содержание номера