| Содержание номера 

Mariano Javier Polidoro


Mariano Javier Polidoro

Меня зовут Мариано Хавьер Полидоро (Mariano Javier Polidoro). Я проживаю и работаю в городе Морбеньо, что на севере Италии.

Я родился в 1976 году. В свободное время я занимался изготовлением ножей. Но это было скорее хобби — когда появлялась свободная минута я делал ножи. Достаточно долгое время я проработал поваром. Эта профессия дала мне очень много — я научился «чувствовать» нож, научился его «понимать», что впоследствии пригодилось при конструирования и изготовлении ножей, привнесло очень много полезного и практичного в дизайн моих изделий.

Решение об изготовлении ножей как профессии сложилось после нескольких лет работы с деревом, костью и металлом. Я решил объединить все мои умения в одно и попробовать заняться изготовлением ножей «профессионально» — так, чтобы это смогло меня прокормить. Было это в декабре 2006 года. С тех пор я занимаюсь изготовлением ножей.

Mariano Javier Polidoro

В самом начале своей работы на этом поприще я решил, что все буду делать сам — начиная от изготовления поковок, заканчивая готовыми изделиями — я добивался полностью замкнутого цикла производства — когда можно смело говорить, что данный нож вышел из рук такого-то мастера.

В скором времени я построил свою собственную угольную кузницу, что стало началом долгого и интересного пути по изучению ковки и нюансов кузнечного ремесла.

В настоящее время я отдаю предпочтение таким видам стали, которые использую для изготовления клинков — 5160, 1070, О2, 52100, 15N20. Кроме того, использую также и ламинат, в основном San Mai.

В материалах, которые идут на рукояти, в основном, использую стабилизированную древесину или олений и буйволовый рог. Это те материалы, с которыми мне больше всего нравиться работать, которые придают ножу красоту и естественность. На металлические части рукояти, такие как больстеры и гарды, использую нержавеющие стали 416 или 304, а также собственные поковки.

Ножны изготавливаю из натуральной кожи. Все элементы декора, которые присутствуют на ножнах, делаются мной вручную.

Mariano Javier Polidoro

Если говорить вообще о моих ножах, то все они рождаются из проекта — вначале я продумываю задачи, которые будут лежать на ноже, задачи, с которыми он должен будет справляться. Это определяет общую концепцию ножа и некоторые элементы дизайна. А затем начинается кропотливая работа по превращению задумок в готовое изделие — шаг за шагом, начиная с ковки и заканчивая пошивом ножен.

Большинству моих ножей присущ один отличительный элемент — следы от ковки.

Если говорить о стилистике исполнения ножей, то она достаточно широка. Среди моих ножей есть и Боуи, и ножи для лагерных и полевых работ, ножи, выполненные в скандинавском стиле, классические охотничьи ножи, а также много тесаков или ножей, выполненных в стилистике паранга, баронга и кенната. Кроме этого, я делаю ножи в пьемонтском стиле. Также, вдохновленный с свое время японскими традициями, изготовил и набор кухонных ножей.

Mariano Javier Polidoro

Помимо изготовления вышеперечисленных ножей, я принимаю активное участие в проекте по развитию региональных ножей, присущих именно нашему региону — региону, где я родился и вырос. Воссоздание региональных традиций, в том числе и ножевых, позволяет нам пронести через века свою самоидентификацию, свою уникальность.

Кроме этого я сотрудничаю с несколькими итальянскими ювелирами. Некоторые из моих работ представлены в музее ножей на Сардинии.

Планов естественно много. Какие из них воплотятся в жизнь, сказать очень сложно, поскольку жизнь весьма непредсказуема и вносит свои коррективы в наши планы. Естественно, хочется представить свои ножи на международных и европейских выставках, поскольку в настоящее время наибольшее количество клиентов и заказчиков это люди, живущие не так уж далеко от меня.

Спасибо за внимание!

С уважением,

Мариано Хавьер Полидоро

 | Содержание номера