| Содержание номера 

Ножи боевых пловцов:


В XX веке водолазы-диверсанты стали серьезным козырем во Второй мировой войне. Первый наиболее известный отряд боевых пловцов в прошлом веке был создан в Италии — их называли «люди-лягушки» (итал. uomo rana). Подразделение создавалось для проведения диверсий в море и на побережье. После успешно проведенных операций союзное фашистской Италии немецкое руководство приняло решение создать собственный отряд боевых пловцов. К 1941 году свои собственные подразделения боевых пловцов имели уже и другие страны. Первым российским водолазным спецподразделением следует считать Роту особого назначения (РОН) в составе 146 человек, созданную в Ленинграде приказом наркома ВМФ от 11 августа 1941 года при разведывательном отделе Балтийского флота, укомплектованную командирами и водолазами, получившими специальную подготовку в Военно-морской медицинской академии и подразделениях ЭПРОНа. Командиром роты, базировавшейся на острове Голодай, был назначен лейтенант Иван Васильевич Прохватилов. Именно бойцы этого подразделения смогли предотвратить атаку против блокадного Ленинграда со стороны рек и каналов, выиграв «дуэль» против переброшенных на помощь гитлеровцам «людей-лягушек» из Италии. Ими была уничтожена база итало-фашистских катеров флотилии Decima Flottiglia MAS в районе Стрельны. Активно развиваясь на протяжении всего XX века, подводные ныряльщики вошли в XXI век с огромным багажом разработок, собственной тактикой подводного боя и со специфическим оружием.

Ножи боевых пловцов Германия

Ножи боевых пловцов относятся к специфическому виду оружия. Казалось бы, что может быть проще — «нож, он и в Африке нож», однако с использованием ножей в достаточно агрессивных средах (морская вода — среда агрессивная для изделия из металла) возникают свои нюансы. А если учесть, что развитие остального вооружения, а соответственно и задачи, которые возложены на боевых пловцов, непрерывно усложняются, то становится очевидным и то внимание к разработкам таких изделия, которое свойственно специалистом ножевых компаний.

В упомянутой статье мы рассмотрели ножи отечественных водолазов и боевых пловцов, обратимся теперь к изделиям, которыми могут воспользоваться бойцы войск «вероятного противника или союзника».

В комплект личного подводного снаряжения, выдаваемого каждому водолазу или боевому пловцу немецких ВМС, в обязательном порядке входит и водолазный нож. Большинство ножей, используемых боевыми пловцами, не были специально приобретены для данного подразделения, а находились ранее на вооружении легких водолазов и водолазов по обезвреживанию мин.

Одним из самых старых и необычных ножей боевых пловцов является модель Frogman немецкой компании Puma, который использовался в бундесвере с 1969 по 1978 гг. Большая дужка на рукоятке кинжалообразного ножа служила одновременно и защитой для руки и стопором клинка в металлических ножнах. В настоящее время данный нож является коллекционной ценностью и ценится среди коллекционеров достаточно высоко — на одном из интернет-аукционов данный нож продается в районе 500-600 долл.

 | Содержание номера