| Содержание номера 

Чекан или клевец?


EPIGRAPH

Чекан или клевец

Топор — вещь, известная практически всем и каждому, как весьма полезное орудие мирного созидающего труда. В данной статье мы поговорим и о другой ипостаси топора — боевой. Промежуточное положение между чисто ударным оружием и клинковым занимает большая группа ударно-рубящего оружия. Под этим названием скрываются все разновидности боевых топоров. Как средство рубки деревьев и голов врага топор известен с древнейших времен, еще с каменного века. В данной статье мы упустим многие разновидности боевых топоров, а рассмотрим подробнее чеканы и клевцы. Эти топоры интересны тем, что, несмотря на конструктивные отличия, их часто путают. Поэтому мы предлагаем читателю разобраться в том, что подразумевается под понятием «чекан» и «клевец», и какие существуют отличия между этими двумя топорами, какая у них история.

Чекан — ударно-раздробляющее ручное холодное оружие с топорообразной боевой частью в виде клюва и плоского бойка на обухе, закрепленной проушиной на рукояти (фото 1). Название происходит от древнерусского слова «чекан», которое было синонимом слова «топор».

Разновидностью чекана являлся наджак, родственный вид оружия — клевец (фото 2, 2а). В отличие от последнего чекан проламывал и прорубал, а не протыкал щиты, и легче извлекался после удара. Иногда клевец и чекан объединялись на одном древке для уравновешивания и большей функциональности оружия (фото 4). Велика была и его пробивная сила против доспехов — он обладал «противорикошетными» свойствами в отличие от клевца и не соскальзывал. Не мог он также сломаться или согнуться при ударе о сталь.

Иногда чекан ошибочно называют разновидностью боевого молота. С древности существовал также тип боевых топоров, известных как топорик-чекан и имевших боевую часть в виде узкого топора, закрепленную проушиной на прямом топорище, а обух в виде мо

 | Содержание номера