| Содержание номера 

Ножи Frank Beltrame


В статье, размещенной в прошлом номере журнала «Клинок» мы вкратце рассказали об автоматических ножах Frank Bel-trame, Италия, рассмотрели некоторые особенности и технические нюансы представленных моделей и провели небольшой исторический экскурс в историю возникновения этих ножей. В этом номере мы остановимся на применении ножей такого типа в повседневной жизни, способах их удержания различными хватами.

Ножи Frank Beltrame

Самые небольшие «автоматические» стилеты Frank Beltrame можно отнести к классу складных городских EDC. Очевидно, что ножи такого типа не слишком функциональны — что-то отрезать или вскрыть какую-то упаковку возможно, но рассчитывать на полную функциональность такого ножа не стоит — из-за специфики геометрии клинка и способа его крепления к рукояти.

Ножи такого типоразмера (или форм-фактора) достаточно удобно носить в кармане одежды (нет разницы — это брюки, джинсы, пиджак или куртка), и кроме простых и легких (без чрезмерной для клинок нагрузки) работ, то есть выполнения задач несложных, они практически больше ни на что не годятся. Основное их преимущество — медитация владельца над постоянным открыванием ножа, когда рука чувствует толчок пружины, а ухо ласкает резкое «клац».

Именно поэтому ножи такого типа наиболее распространены на рынке — их небольшие габариты не вызывают обостренной реакции у окружающих. Скорее — любопытство и интерес. Именно с ножами такого форм-фактора любят экспериментировать производители — различные типы клинков (спир-поинт, байонет, волнистый клинок, выполненный в стиле клинков мечей фламберов и т.п.), и всевозможные материалы, используемые на накладках на рукояти — карбон-фибра, рог, нейлон, дерево, анодированный алюминий, тефлоновое покрытие и т.д.

 | Содержание номера