| Содержание номера 

Охотничьи ножи британской Индии -2


Охотничьи ножи британской Иднии -2

В книгах британских охотников и путешественников викторианской и эдвардианской эпохи, имеется немало упоминаний об оружии и снаряжении путешественников. Их авторы едины во мнении — хороший нож незаменим. Известный охотник и спортсмен Henry Astbury Leveson (1828-1875 гг.) написал книгу «Wrinkles or Hints to sportsmen and travellers to dress, equipment and camp life by The old Shekarry» (1874 г.) — весьма интересное изложение собственного опыта колониального офицера и охотника. Среди прочего он рассказывает в ней о ножах и лагерном инструменте вроде пил и топоров.

Занимающий многих и сегодня вопрос «универсальности» охотничьего ножа по отношению к известной модели «Старый Шекари» автор упомянутого труда решает радикально — полным отказом от идеи «универсальности».

На рекомендуемом им «охотничьем поясе» — шириной 2 дм с кованой пряжкой — предшественнике «Sam Brown-belt» и «офицерского ремня» из нашего недавнего прошлого, помещаются сразу три ножа…

Вот что он пишет под скромным наименованием «мой охотничий нож»:

— Я предпочитаю этот образец всем прочим, поскольку он полностью подходит для выполнения большинства функций. В выборе ножа большое внимание уделяйте тому, чтобы его острие, оба лезвия и рукоять находились на одной линии — иначе невозможно нанести действенный удар. Оружие не будет следовать за взглядом.

— Одним из ножей Торнхилла я могу пробить (серебряный) доллар — абсолютно необходимо, чтобы клинок был изготовлен из лучшей стали, поскольку он одновременно должен служить и как оружие, и походный инструмент для рубки ветвей и, например, для того чтобы докопаться до воды.

— Нож-«скиннер» сделан по образцу ножа А. Грэхэма и я думаю, что он уже не может быть улучшен…

— Весьма интересным является нож, вдобавок к обычному клинку снабженный мощной отверткой, пилой длиной 8 дм, шилом, штопором, инструментом для расчистки копыт, щипчиками с ланцетом (комбинированный инструмент), ножницами размером с нож и парой винтов с гайками для ремонта.

 | Содержание номера