| Содержание номера 

Штурмовой кинжал обр. 1939 г.


Штурмовой кинжал обр. 1939 г.

Наступление Антанты — 57 дивизий — началось 25 октября 1918 г. и продолжалось до 4-го ноября. Австро-венгерская армия на итальянском фронте (51 дивизия) престала существовать.

В числе доставшихся итальянцам трофеев оказался и австрийский окопный нож образца 1917 г.

Это простое в изготовлении и эффективное в действии оружие известно в двух модификациях, несколько отличающихся размерами клинка (длина 207-217 мм) и формой острия — с заточкой скоса, или без таковой. Производили его многие предприятия, в войсках нож считался частью снаряжения, обычно части, при смене на позициях, передавали по смене также и ножи.

В Италии нож М1917 был популярным. В значительной мере по его образцу был создан Pugnale da Marcia Modello 1935 (полевой кинжал модель 1935 г.). Он предназначался для генералов, офицеров, унтер-офицеров и рядовых Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale (MVSN, добровольческая милиция национальной безопасности).

Официально кинжал был «утвержден» в 1937 г. Оружие изготавливали в трех исполнениях. Для рядовых — с полосой из обычной стали и накладками рукояти из обычного дерева. Для унтер-офицеров и офицеров — с полосой из улучшенной стали, накладками рукояти из вишневого или красного дерева (для унтер-офицеров), бакелита или черного дерева (для офицеров), вороненой фурнитурой и никелированными заклепками. Для генералов — с накладками рукояти из слоновой кости и хромированными (никелированными) заклепками.

Во всех трех исполнения длина клинка составляла 21,0-21,5 см, клинок был с полуторной заточкой.

Почему при наличии полевого кинжала образца 1935 г. понадобилось вводить еще один образец?

Вероятно, ввиду того, что Модель 1935 г. не вполне отвечала своему предназначению. Нож был довольно сложен в изготовлении, рукоять состояла из крестовины, двух накладок, надетых на узкий средник, двух заклепок и набалдашника, насаженного на хвостовик. Выемки под пальцы на рукояти указывают на рекомендованный хват оружия — острием вверх. Такую же компоновку имеет и форменный кинжал MVSN обр. 1931 г. Еще в ходе Эфиопской кампании на вооружении «чернорубашечников» оказались австрийские кинжалы штурмовиков (обр. 1917 г.). Использовали их и прочие итальянские войска в Итальянской Восточной Африке, затем — части албанской милиции и милиции ПВО.

 | Содержание номера