| Содержание номера 

Нож путешественника


Нож путешественника

Canadian Belt Knife

Это лучший походный нож.

Мне он нравится потому, что с его помощью вполне возможно вырезать на палке узор забавы ради, почистить здоровенный картофель, лук, срезать жир и хрящи с мяса. Им можно освежевать дичь любого размера (правда, было бы лучше, если бы ручка была сделана из Kraton и была большего диаметра!)

Master Hunter

Умеют маркетологи выбирать названия, которые говорят сами за себя. В данном случае уместно добавить традиционное «если бы у вас мог быть только один нож для охоты на крупную дичь, то этот нож — наилучший выбор».

Finn Bear (финский медведь)

Не скрою, я обожаю ножи скандинавского стиля от фирмы «Мора».

При выборе ножа я основываюсь на изучении опыта других охотников, затем на результатах личного использовании. Если коротко, то мой инструмент «охоты и выживания» должен быть прочной финкой с крепким лезвием. Никаких «раскладушек», никаких лишних деталей — только рукоять и клинок. Лезвие должно быть четырех — шести дюймов длиной, сделано из стали, которая легко затачивается и долго держит заточку.

Когда я испытываю ножи, то не издеваюсь над ними. Сначала нож должен «показать» себя на кухне: при намазывании масла, нарезании хлеба, чистке овощей и т.п.

Затем наступает очередь разделки мяса (мне приходилось наблюдать, как таким же ножом разделывали белохвостого оленя, и он очень хорошо работал).

Остается добавить, что этот нож с честью прошел все мои «изворотливые» тесты.

***

Не являясь «экспертом по выживанию», тем не менее, я точно знаю, чего именно я жду от ножа и это, в большинстве случаев безальтернативно, определяет мой выбор. И посоветовать могу только одно, слушайте, что вам советуют, но всегда проверяйте правильность советов на практике…

 | Содержание номера