| Содержание номера 

"Тупо сковано" - Cold steel recon tant


То, что большинство ножей созданы только для того, чтобы быть проданными, автор понял, едва начав их продавать. За эти годы автору удалось составить собственное мнение о ряде изделий. Сегодня мы поговорим о «Рекон танто» от «Колд Стил».

Тупо сковано - Cold steel recon tant

Ножи фирмы «Колд Стил»приобрели культовый статус, надо признать — пиар изделий «Колд стил» поставлен мастерски. На мониторе Линн Томпсон и его персонал делают с ножами все, что вы сами бы хотели, но не можете или боитесь (ножа жалко). Продавцов это устраивает, да и покупателей тоже. Как поясняет А. Лисогор: «Человек, покупающий нож за три сотни долларов едва ли им кого-нибудь зарежет». Афганцы выражают ту же мысль лапидарней: «Золотой кинжал не режет».

Автор не приобретает ножей не только за триста — дороже ста долларов — прикупить нож за 920 гривен его «жаба давит». Этот «Рекон танто» был приобретен владельцем «долларов за шестьдесят» и дан автору на переделку. Почему — узнаете в конце истории. Итак, что мы за эти, в общем-то, небольшие деньги приобретаем.

На пяте гордо выштамповано «Made in USA». Во сколько обходится такое изделие оптом, можно только предполагать. Во всяком случае, цена от производителя должна быть сопоставима с той, которую предлагают китайцы.

«Онтарио найф» предлагает Корпусу морской пехоты США ножи (ОКС30) от 38 долларов при объеме партии в 100000 изделий — выходит долларов на десять (?) дороже «честных (под своим брендом) китайцев». Но вряд ли «Рекон танто» чем-то сложнее или дороже по компонентам, чем ОКС30. Разве что сталь от «Колд стил»...

Какой материал скрывается под фирменным наименованием «Carbon V»? Сведения повторяют нам общеизвестное: «Фирменное название группы американских углеродистых сталей, близких по свойствам и составу к AISI 50100-В (фирменное название изготовителя — 0170-6), используемых на клинках от Cold Steel. 50100 близка по химическому составу к 52100: имеет пониженное содержание хрома (0,40-0,50% Сr) и дополнительно легирована ванадием (отсюда и название — carbon-vanadium steel (Carbon V). Аналоги: Россия — ШХ4: Германия — X100CrMoV5.1 (DIN) и Werkstoff Nr 1.3501».

Собственно, Carbon V является названием коммерческим. Какой-либо один определенный вид стали оно не обозначает.

По частному мнению специ

алистов: «это что-то среднее между 1095 и 0-1». «Some spark tests done by a rec. knives reader seem to point the finger at 50100-B. Since 50100-B and 0170-6 are the same steel (see below), this is likely the current Carbon V.». Вот как: «Какие-то анализы по искре…» Недалеко же они продвинулись, в своих «хай тех» USA по сравнению с СССР 1970 гг.

 | Содержание номера