| Содержание номера 

Арахнофилия:


Среди ножей фирмы Spyderco особняком стоят изделия под общей маркой Custom Knife Collaborations, что можно перевести как «совместно созданные модели». Это модели ножей, созданные по авторским проектам известных ножевых дизайнеров – Джеймса Китинга, Фрэда Перрина, Билла Морана, Тима Зовада, Джота Сингх Кхалса, Вейна Годдарта, Михаэля Уокера, Говарда Вайли, Боба Лама, Эдуарда Брадичански, – охотников, военных, инструкторов рукопашного боя, мастеров-ножовщиков, каждый из которых достоин отдельного рассказа. Однако герой нашего сегодняшнего повествования – знаменитый в США мастер-ножовщик Роберт (Боб) Терзуола.Сотрудничество Боба Терзуолы и фирмы Spyderco началось еще в 1990 году, ознаменовавшись выпуском модели С15 с алюминиевой рукоятью, которая давно уже стала коллекционной редкостью. В 1993 году вышла ее уменьшенная копия – С19, а в 1994 году для рукоятей этих ножей впервые применили стеклотекстолит G10. Эти усовершенствования привели к смене обозначения ножей на C15G и C19G. В 1999 году была выпущена модель С55 Starmate.

Легенда гласит, что появлению этой модели предшествовала открытая дискуссия между Бобом Терзуолой и Солом Глессером о возможности создания элегантного ножа с отверстием в клинке, в результате которой Боб Т. «принял вызов».

Прототипом ножа Starmate послужил нож Century Starfighter, который изготавливался Бобом Терзуолой небольшими партиями под заказ. В конструкции С55 Starmate были использованы хорошо отработанные на ноже С36 Military технические решения: Клинок из стали CPM 440V – самой популярной из «порошковых» сталей; рукоять, созданная по принципу так называемой открытой архитектуры в виде двух плашек, выполненных из стеклотекстолита G10, с пластмассовой проставкой между ними и без каких либо металлических лайнеров; врезанный в плашку рукояти пластинчатый фиксатор (liner lock) из титана; и, конечно же, – фирменное круглое отверстие для «однорукого» открывания. Следует отметить что материалы, применяемые для изготовления этой модели – одни из самых излюбленных Терзуолой, а в использовании стеклотекстолита он является новатором в ножевой области, первым применив его для изготовления рукоятей.

Длина ножа Starmate в раскрытом виде – 220 мм, в сложенном – 125 мм, масса – 120 г. Длина клинка – 95 мм (3 и 3/4 дюйма), «условная» (не учитывающая прилив под отверстие для однорукого открывания) ширина клинка – 23 мм, максимальная толщина в обухе – 4 мм. Спуски – вогнутые («бритвенные»), высота спусков – 15 мм. Диаметр отверстия для «однорукого» открывания – 12,5 мм. Толщина рукояти – 10,5 мм (при толщине накладок по 3 мм), еще 4,5 мм добавляет клипса.

Можно предположить, что на выбор названия для модели Spyderco C55 – Starmate – повлияло название прототипа – Starfighter. Само слово Starmate можно перевести как «звездный товарищ» или «замечательный помощник» (английское слово «star» как существительное означает «звезда», а как прилагательное – «замечательный», слово «mate» означает «товарищ», «помощник»). Это название зарегистрировано в качестве торговой марки фирмы Spyderco, как, впрочем, и большинство названий моделей, а также приспособлений и изобретений этой фирмы.

В качестве личного клейма Боб Т. выбрал голову божества индейцев майя Эцнаб. Эцнаб символизирует жертвенный нож, и одновременно Клинок мудрости и очищения. На ноже Starmate это клеймо реализовано в виде круглого металлического медальона, врезанного в рукоять, а также тонкой лазерной гравировки на клинке. На авторских ножах голову божества обрамляет личный девиз мастера – Nunquam secundum (лат.): «Второй – никогда».

Теперь возьмем нож в руки...

 | Содержание номера