| Содержание номера 

Досуг и ножи для метания


«Герои» данной статьи несколько необычны. Необычность этих ножей заключается в первую очередь в их целевом (и в прямом и в переносном смысле) назначении — ножи для метания. Для начала определимся, что же представляют собой ножи для метания или метательные ножи. Понятно, что при желании можно метать любой нож, однако существуют специальные ножи, предназначенные именно для этого дела, а именно ножи для метания.

Досуг и ножи для метания

Первое, что бросается в глаза, глядя на метательный нож, это их особая конструкция, несколько отличающаяся от конструкции «обычных» ножей. Нет, принципиально в ножах для метания есть все то же, что и в привычном нам ноже — клинок и рукоять, но, как правило, клинок несколько массивнее рукояти. Такое решение позволяет улучшить баллистические характеристики ножа.

Второе — в метательных ножах упор делается на колющий фактор. Именно поэтому во многих метательных ножах клинок имеет копьеобразную форму.

В целом, метательный нож имеет нижеследующие конструктивные особенности. Упрощенная рукоять — зачастую это просто голый хвостовик металла без каких-либо накладок, которые при использовании ножа для метания рано или поздно расколются.

В некоторых случаях рукоять метательного ножа может иметь обмотку из синтетического шнура. Такое решение обусловлено тем, что метательные ножи практически не используются для резки, соответственно, нет нужды и в удобном и надежном хвате.

Также на метательных ножах очень часто отсутствуют упоры на рукояти или гарда.

В соответствии со всем вышеперечисленным можно сделать вывод, что метательные ножи, как правило, представляют собой металлическую пластину, не имеют ярко выраженной рукояти и тем более гарды (упора-ограничителя). В некоторых случаях рукоять метательных ножей может иметь обмотку из синтетического шнура.

Мы расскажем о метательных ножах на примере ножей Scorpion, немецкого происхождения. Назвать эти ножи однозначно исключительно метательными ножами, в отличии от других метательных ножей различных компаний, нельзя. Ножи эти скорее универсальные, которые вполне можно использовать для метания. Автор в течение несколько лет использует ножи из этой серии для метания, и впечатления от их использования только положительные.

Ножи этой серии отличаются друг от друга только размерами. Во всем остальном дизайн ножей практически одинаков. Поставляются ножи как по отдельности, так и в различного рода комплектах.

 | Содержание номера