| Содержание номера 

La Fete Du Couteau — фестиваль ножей в Нонтроне (Франция)


Все ножевые мероприятия, проходящие в различных уголках земного шара, можно разделить на два вида (или класса). Первые — профессиональные, вторые — скажем так, любительские. И если первые ориентированы на именитых мастеров и компании-производители, для которых участие в подобных мероприятиях вопрос статуса и престижа, то вторые своего рода фестивали или шоу, привлекающие к себе различных мастеров и любителей ножей. По моему субъективному мнению принципиальное отличие первых от вторых состоит, в первую очередь, в атмосфере, царящей на этих мероприятиях. Естественно, есть некоторое отличия по географическому признаку. Не будем останавливаться на выставках, которые проходят на территории Украины или в ближайшем зарубежье, а расскажем о ежегодном фестивале ножей, проходящем во французском городе Нонтроне — La Fete du Couteau.

La Fete Du Couteau — фестиваль ножей в Нонтроне (Франция)

В Нонтроне ежегодно проводится ножевой фестиваль — La Fete du Couteau, на который люди съезжаются со всего мира. Мастера из Швеции, Бельгии, Германии, Великобритании, Словакии, Италии, Бельгии и других европейских стран, а также из США и Японии приезжают на фестиваль, который по традиции проводят в первых числах августа, чтобы поделиться своим опытом, провести мастер-классы, пообщаться друг с другом. Кроме мастеров со всех уголков земного шара в эти дни в Нонтрон съезжаются и любители ножей.

La Fete du Couteau — национальный праздник, первопричина которого — складной нож из Нонтрона.

Фестиваль ножей в Нонтроне возник не на пустом месте. Город Нонтрон в Перигоре изобиловал ножевыми мастерскими и славу этому городу принесли ножи, названные его именем. Нонтрон расположен в департаменте Дордонь. Его удачное расположение, наличие железной руды, водных потоков и огромного количества самшита привело к тому, что в городе начало развиваться ножевое производство. И так продолжается уже на протяжении почти 500 лет.

Как уже упоминалось выше, фестиваль ножей в Нонтроне — это ежегодное мероприятие, которое дает возможность людям не только посмотреть на мастеров, пообщаться с ними, поучиться, и увидеть новинки мастеров-ножовщиков, но и позволяет соприкоснуться с самим производством ножей — попробовать самому что-то выковать, изготовить, принять участие в различных конкурсах. Чего только стоит кузница для детей, где детвора, под руководством кузнецов сама пробует творить. А цикл лекций, который знакомит посетителей и участников шоу не только с ножом как таковым, а делает экскурс в историю и географию региона и Франции в целом, рассказывает о влиянии и роли ножа на развитие человечества. Есть даже такие лекции как (вольный перевод) «Женщины в ножевом царстве» или «Женщины во вселенной мужчин — о ножах». В течении всего фестиваля проходит очень много мастер-классов, на которых учат не тлько ковке и обработке металла, но и изготовлению рукоятей, ножен, искусству скримшоу. Фактически La Fete du Couteau — это целый центр ремесел под открытым небом, и каждый год он не только собирает мастеров, но и «открывает» новые таланты.

В принципе, этот фестиваль является одним из величайших анимационных действ не только Франции, но и Европы.

Постоянными гостями ножевых дней в Нонтроне можно назвать таких знаменитых французских мастеров как Arella Paul Frank PITELET, Francois Bignon, David Ponson ou Thierry Desnoix. В 2012 году на La Fete du Couteau делегации из Швеции и Бельгии развернули обширные экспозиции, где проводили мастер-классы и знакомили посетителей с национальными особенностями кузнечного дела и производства ножей.

На фестиваль приезжает из одних только Соединенных Штатов около 60 (шестидесяти) мастеров-ножовщиков. Франция представлена 30-40 участниками. По 2-3 участника из Германии, Швейцарии и ЮАР, 5-6 японских мастеров. Порядка 10-15 представителей Туманного Альбиона, в основном из Шеффилда. Достаточно многочисленные делегации мастеров-ножовщиков из Италии, Испании, Голландии. Также не обходят данное мероприятие корейские и китайские мастера, представляющие ножевую экзотику (именно национальные ножи) посетителям фестиваля. Встречаются и россияне — в 2012 году среди участников La Fete du Couteau был российский мастер Владимир Герасимов.

Очевидно, существует нечто принципиально важное, необъяснимо привлекательное для человека связанное с процессом ручного труда. Когда вы берете в руки молоток и начинаете ковать кусок металла, то сталкиваетесь с теми же проблемами, с которыми сталкивались кузницы за сотни и тысячи лет до нас и ощущается ту же радость, которую чувствовали и они, если работа спорилась.

Для того чтобы и участникам и посетителям не было скучно в утреннее и вечернее время, на La Fete du Couteau организованы экскурсии по замкам, различные театрализованные шоу, выступления реконструкторов, а также арт-проект «Джаз в большом городе». В целом La Fete du Couteau -огромное театрализованное представление, развернувшееся вокруг ножевой тематики.

В этом году La Fete du Couteau будет проходить 10-11 августа. Часы работы с 10 до 19. Стоимость входных билетов 5 евро — 1 день, 7 евро — 2 дня. Для детей до 16 лет вход бесплатный. Входной билет дает возможность участвовать во всех конкурсах и мастер-классах, проводимых в рамках La Fete du Couteau, а также посещать все мероприятия.

В этом году спонсируют фестиваль Pierre Bonte и актер Samuel Le Bihan — ценитель классического нонтронского ножа.

P.S. Собирая информацию о фестивале ножей в Нонтроне, автор на одном из британских форумов увидел высказывание одного из посетителей La Fete du Couteau. Если дословно не цитировать автора, то весь его пост можно свести к следующему: «Только что вернулись с женой из поездки во Францию. Посетили и знаменитый фестиваль ножей в Нонтроне. Что могу сказать, такого количества мастеров и участников я никогда в жизни не видел. И никогда не видел такого количества ножей. Во время посещения фестиваля поймал себя на мысли, что у нас в Великобритании такого «действа» просто не может быть. Даже в нашем «нонтроне» — Шеффилде. Не может быть по одной простой причине — из-за наших дурацких законов и ограничений. Знаете, когда я был маленький (мне было 6 или 7 лет), родители подарили мне скаутский нож. Ничего особенного — клинок, деревянная рукоять, кожаные ножны. Я с гордостью носил его на поясе. Так вот, если бы я сейчас подарил такой же нож своему сыну, меня бы в лучшем случае посчитали просто ненормальным, а то и опасным для общества. Боюсь, я бы не смог просто отделаться беседой с полицией или психологами по поводу своего подарка ребенку. Мне очень жаль, что такое происходит у нас в стране и в нашем обществе. А фестиваль ножей в Нонтроне посетить стоит. Много приятных, ярких впечатлений».

В общем, присоединяемся к словам британца — фестиваль La Fete du Couteau посетить стоит.

 | Содержание номера