| Содержание номера 

Нож "Орийяк"


Город Орийяк (фр. Aurillac, окс. Orlhac) находится практически в самом центре Франции, префектура департамента Канталь. Недалеко от Орийяка расположен город Тьер, благодаря которому во Франции возникло «засилье тьерских ножей», но Орийяк смог сохранить свой самобытный нож.

Нож Орийяк

Французский региональный нож орийяк по праву считается одним из самых изящных региональных ножей. При этом он является еще и уникальным в том плане, что это чисто кантальский продукт.

Нож имеет слегка изогнутую рукоять, обеспечивающую очень удобный хват рукой. Очень часто рукоять изготавливается из рога. Обычно используется светлый рог, окрашенный в светло-розовые тона, но бывают и рукояти также из темного рога. Клинок у орийяка, как и у некоторых других французских региональных ножей, оснащен стопором.

Длина ножа в разложенном состоянии может колебаться в диапазоне от 15 до 19 см.

Традиционно эти ножи изготавливаются с плоскими осями, утопленными в материал рукояти (в старых орийяках это рог, в современных — могут быть различные синтетические материалы). Хотя сейчас и есть орийяки, которые полностью «переосмыслены» и выполнены с учетом современных тенденций в ножестроении. В качестве примера можно привести орийяк производства Gerard Destannes, снабженный фрейм-локом. Многие современные французские мастера-ножовщики очень часто вдохновляются идеями классических орияков, но исполняют их из современных, не типичных для «классики» материалов.

 | Содержание номера