| Содержание номера 

Шесть дюймов стали


Историк ножевого боя имеет иную задачу, чем инструктор. Историку важна аутентичность тех или иных техник, в то время, как инструктору важна их эффективность. При изучении этого источника автор несколько раз ловил себя на мысли, что уже видел пару-тройку таких «приемчиков» в старых вестернах, в том числе и в фильме «Великолепная семерка» (1960 г.) Больше того, только после ознакомления с работой Онимуса стала понятна суть известного эпизода с Бриттом (в исполнении Джеймса Коберна), в которой нож «опережает» револьвер… Оказалось, что так эту классическую тему до неузнаваемости интерпретировал постановщик…

Шесть дюймов стали

Луис Хуан Онимус (Louis Juan Ohnimus, 1857-1903 гг.), родом из Скрентона, штат Пенсильвания, оказался в Калифорнии — куда перебралась его семья — в возрасте двенадцати лет.

Около 1880 г. наш герой стал суперинтендантом — управляющим Wood-ward’s Gardens. Этот развлекательный комплекс, соединявший в себе музей (скорее — кунст-камеру), картинную галерею, ботанический и зоологический парки и аквариум, действовал в Сан-Франциско с 1866 по 1891 г. Парк занимал четыре акра в районе «Миссия» (сейчас Миссион-стрит, №1700) и был в то время одним из немногих приличных мест в городе, «относительно свободным от демагогии и сомнительных личностей», (о каковых нравах Сан-Франциско читайте в дневнике путешествия Киплинга). Во всяком случае, спиртные напитки там не продавали, туда можно было придти с семьей.

В праздники, такие как Майский день (1-е мая — общий для всей Европы и, соответственно, эмигрантов из нее, фестиваль весны, в то время еще не День солидарности трудящихся), количество посетителей парка доходило до 10000 человек.

В должности суперинтенданта Онимус проработал в парке вплоть до его закрытия в 1891 г. Затем занял должность председателя San Francisco Civil Service Commission, на каковом посту прослужил до смерти. (Комиссия по вопросам государственной службы устанавливает правила и политику в кадровых вопросах, рассматривает апелляции на итоги экзаменов, утверждает списки кандидатов, определяет минимальные требования к квалификации, принимает и рассматривает жалобы на дискриминацию, занимается вопросами трудоустройства городских служащих и другими подобными вопросами.)

Онимус имел репутацию «атлетического туриста и ловца животных с многолетним опытом работы в глуши» и считался местным экспертом в «экзотическом оружии».

 | Содержание номера