| Содержание номера 

Ножи Norton, Франция


Наверно, не меньшей известностью, чем Laguiole и Opinel пользуются еще одни французские ножи — торговой марки Nontron. И если первые два имени достаточно широко известны не только ценителям ножей и представлены в отечественных магазинах и коллекциях, то Nontron в частных коллекциях встречается очень и очень редко, а в наших магазинах их практически не найти. Поэтому, рассказывая о национальных ножах, было бы несправедливо обойти Nontron стороной. Точности ради отметим, что ножи фирмы Nontron следует отнести к региональным французским ножам.

Ножи Norton, Франция

Изготовление ножей Nontron, как и во многих других случаях, начиналось во Франции на уровне кустарного производства. Через некоторое время они стали достаточно широко известны в своем регионе, а позднее и по всей Франции. Laguiole и Opinel благодаря своей маркетинговой политике вышли на мировой рынок, а Nontron остался «тайной» Франции. Кроме того, продукция Opinel является относительно недорогой по сравнению с продукцией Nontron, что и обусловило, возможно, ее «таинственность». Несмотря на отсутствие международной известности, ножи Nontron являются продуктом очень высокого качества и однозначно заслуживают того, чтобы любители, в особенности ценители национальных или региональных ножей, обратили на них внимание.

Большинство французских ножей выпускались мастерами-ножовщиками в г. Тьере, с ножами же Nontron сложилась несколько иная ситуация.

Ножи Norton, Франция

Город Нонтрон в Перигоре изобиловал ножевыми мастерскими и славу ему принесли ножи, названные его именем. Нонтрон расположен в департаменте Дордонь. Его удачное расположение, наличие железной руды, водных потоков и огромного количества самшита привело к тому, что в городе начало развиваться ножевое производство. И так продолжается уже на протяжении почти 500 лет. Мастера из Норнтрона заявляют, что они изготавливают самые лучшие складное ножи в мире. Так это или нет, сказать сложно, но то, что ножи их достаточно самобытны — однозначно.

В 60-х годах прошлого века в Нонтроне оставалось крайне мало ножовщиков. По некоторым данным в то время Gerard Chaperon был чуть ли не единственным мастером-ножовщиком, который выпускал классические ножи Nontron. В настоящее время ситуация меняется в лучшую сторону — не обходится здесь и без поддержки властей.

 | Содержание номера