| Содержание номера 

Армейские ножи Чили.


На страницах нашего журнала мы рассмотрели уже не один армейский нож, или, точнее будет сказать, клинковое оружие, принятое на вооружении тех или иных стран. В наших статьях мы рассматривали самые разные образцы. В основном, конечно, это было коротко-клинковое холодное оружие или штыки. Ножи, о которых пойдет речь в данной статье, не только малоизвестны в нашей стране, но еще и очень необычны, в первую очередь, своим внешним видом. При первом взгляде на такой нож сразу же возникает вопрос — зачем он, именно такой, нужен? А после того, как становится известно, что данные ножи состоят на вооружении спецподразделений Чили, вполне закономерно возникает следующий вопрос: что и как им можно делать?

Армейские ножи Чили. Ножи Corvo и Atacameno.

Первый раз я увидел эти ножи в книге Дитмара Поля «Современные боевые ножи. Развитие, применение, модели и производители».

Вот как автор их описывает:

«Среди тесаков и полевых ножей сильно выделяется чилийский нож Corvo своим изогнутым в виде крюка клинком, выполненным из углеродистой стали и напоминающим примитивный инструмент для работы в поле, чем ,без сомнения, и объясняется такой дизайн. Этот нож находится на вооружении чилийских элитных и специальных подразделений и используется и как оружие, и как инструмент, но одновременно служит отличительным признаком этих подразделений. Государственная фирма Fabricas у Maestranzas-del-Ejercito (FAMAE) производит эти ножи с двумя различными модификациями клинков».

Второе упоминание о ноже Corvo, встретилось мне в книге В.Н. Шункова «Боевые ножи мира. 50 непревзойденных моделей».

«Среди всех ножей своим дизайном выделяются национальные чилийские ножи Corvo и Atacameno. Они производят неизгладимое впечатление изогнутыми в виде крюка клинками, напоминающими скорее инструменты для работы в поле, коими первоначально, видимо, они и были. Между тем, эти крестьянские ножи представляют собой полноценное армейское оружие, и по сей день официально являющиеся частью экипировки чилийского солдата».

Меня очень заинтересовали эти ножи, и я начал собирать о них информацию. К моему большому сожалению, найти ее оказалось непросто — касается это как русскоязычных, так и иностранных источников. Информации о ножах Corvo и Atacameno было ничтожно мало.

 | Содержание номера