| Содержание номера 

Ножи из коммуны Мора


В шведской области (лене) Даларн, в приходе (коммуне) Мора, ножи на продажу стали изготавливать не от хорошей жизни. С 1740 гг. Мора была известна производством напольных часов, которые были в Швеции того времени символом зажиточности. В 1860 гг. объем производства упал под давлением американской конкуренции. В 1865 г. часовщики Моры попробовали объединиться и производить швейные машины, но и из этого ничего не вышло, производство остановилось в 1877 г. Спасением людей стали слесарные мастерские.

Ножи из коммуны Мора

Первым в Мора производить ножи на продажу в 1860 гг. начал Сол Нильс Ольсон из Кракберга. Это были ножи с прямым широким клинком, рукоятью из карельской березы и кожаными ножнами. Эстафету поддержали и развили жители деревни Оестнор, из мастеров которой наибольшую известность приобрел Финн Андерс Андерсон.

Начало промышленному изготовлению ламинированных клинков в Море положил Erik Ersson Frost. В 1891 г. он вернулся в Швецию после четырех лет работы лесорубом в США и вскоре основал предприятие по изготовлению повозок, занимался он и кузнечным производством — изготавливал инструменты для лесорубов.

С 1898 г. Фрост сосредоточился на серийном производстве ножей и основал Erik Frost Knivfabrik AB. В начале XX ст. ножи «Мора» приобрели популярность. Сталь Фрост приобретал в населенном пункте Vikmanshyttan (лен Даларна). Производство литой тигельной стали было начато там в 1859 г. по методу Ушатиуса.

Ушатиус — австрийский артиллерийский капитан — работал над получением дешевой стали одиннадцать лет и объявил о нем в 1856 г. Сущность метода состояла в литье чугуна в воду и, соответственно, его гранулировании. Такое решение позволяло очистить продукт от примесей. Полученный гранулят сплавляли при дутье кислорода, что приводило к удалению излишков углерода и не загрязняло сталь примесями азота, что случалось при дутье воздухом. Полученная сталь отличалась отменным качеством, ее можно было использовать всесторонне. Ушатиус запатентовал изобретение во многих странах. Вначале его метод полагали технологическим рывком, но, практически одновременно с Ушатиусом, свой метод предложил и Бессеммер и, хотя его успех долгое время выглядел сомнительным, выиграл он. Сталь по методу Ушатиуса производили только в Швеции.

Этот сорт стали получил наименование «CRU». В 1864 г. было произведено 16 т стали, а уже в 1914 — 6000 т. Тигельная сталь этой марки была известна «во всем цивилизованном мире». Во время Первой мировой войны производство было прервано ввиду нехватки импортных огнеупорных тиглей. В процессе модернизации в 1917 г. было начато производство стали по методу Симменса-Мартина (мартеновскому). В 1920 г. Larsbo-Norns Aktiebolag обанкротилась. В 1922 г. была основана компания Wikman Bruks AB и, начиная с 1920 гг., именно там стали производить инструментальные и прочие специальные сорта стали марки LLL.

Впоследствии клинки ножей стали изготавливать из рулонной ламинированной стали, изготовленной в прокатном цехе Wikman. Этот материал использовали для изготовления лесопильного инструмента. Ленточные пилы для лесопилок изготавливали соединением пружинной стали, служившей для полотна, с высокоуглеродистой, из которой нарезали зубья. Такой пакет стали использовать и для изготовления ножевых полос, он отличим благодаря ровному следу соединения слоев.

 | Содержание номера