| Содержание номера 

Пишкабз


Пишкабз

Это холодное оружие пришло в Иран из Индии, о чем свидетельствуют как его форма, так и область его распространения. В Индии, согласно персидским источникам, такое оружие называли «лейки». Речь идет об индийском кинжале с листовидным клинком, известным под различными наименованиями.

Наименование «пишкабз» в языке фарси в словаре Дехкоды выводится от «пиш» — передняя часть чего-либо и «кабзе» — тюркского слова, означающего в данном контексте браться за что-либо. Боле точное значение данного понятия приводится ниже в контексте техники персидской борьбы.

Форма клинка пишкабза — с Т-образным обушком (фарси: «поште тигх» — спина клинка) и суженным острием вызвала к жизни мнение европейских историков, будто острие пишкабза (фарси: «ноке тигх» — острие клинка) служило пробиванию кольчатого доспеха. Однако эта гипотеза не находит подтверждений в персидских источниках. Усиление острия было необходимо для придания ему стабильности, например, при попаданиях в кость.

Современные антиквары в Исфахане и Ширазе все еще именуют «пишкабз» как «шоторкош» — верблюдорез. Согласно их разъяснениям пишкабзы использовали при жертвоприношениях верблюдов, Поскольку это животное очень сильное и живучее, острие пишкабза первоначально вонзали в горло, а затем рассекали его лезвием вдоль. Удары в горло наносили и противнику, если судить по миниатюрам.

Пишкабз появляется в Персии в начале династии Сефевидов, в первой четверти XVI ст. Яхья Зока в книге «Арская армия Ирана», Тегеран 1971 г., описывает два типа «хандшаров»/кинжалов: курдские — с обоюдоострыми клинками малых размеров с остью, индийские — однолезвийные с тонким и острым — обычно двулезвийным, боевым концом.

В дальнейшем название «хандшар» применялось к оружию в форме пишкабза постоянно. Так, на обушке одного типичного пишкабза из собрания музея резы Аббаси даже имеется надпись на фарси, начинающаяся: «Кабзейе хандшарат…» (рукоять этого кинжала…»)

 | Содержание номера