| Содержание номера 

Приобщение к легенде.


Выбор ножа из дамасской стали.

До недавнего времени производство, а, главное, цивилизованный сбыт авторского холодного оружия переживали не лучшие времена. Отсутствие свободного доступа к объективной информации на эту тему породило значительное количество ложных представлений, мифов и кривотолков.

В этой связи следует заявить, что правду знает лишь Мастер, опытный технолог и практик, но ведь далеко не у всех таковой имеется в списке хороших знакомых! В результате у обывателей, которые далеки как от самого процесса получения дамаска, так и изготовления из него ножей, складывается свое представление о легендарном материале, зачастую совпадающее с общепринятым мнением, но далекое от реальной действительности, с которой сталкиваются мастера-оружейники, работающие с этим материалом.

Существует несколько источников получения информации, которыми пользуются желающие приобрести Клинок из узорчатой стали.

1. Различные статьи на ножевую тематику в специализированных периодических печатных изданиях. Пишут эти материалы либо мастера-оружейники, либо энтузиасты – активные пользователи ножей, неравнодушные к данной теме. Среди последних встречаются и профессиональные журналисты. Например, в России интересно и доходчиво пишет, упоминая при этом о малоизвестных тонкостях ремесла, кузнец-оружейник Л. Б. Архангельский, признанный мастер, изготавливающий высокохудожественные булатные и дамасские клинки. Публикации многих других мастеров часто несут в себе откровенную саморекламу. Наверное, это помогает в личном бизнесе, но, увы, только путает потенциального покупателя.

Совершенно скрывают истину перед читателем публикации некоторых авторов, содержащие фразы наподобие: «…мастер бросил горсть какого-то порошка», «…секрет этого процесса известен лишь двоим», «опять секрет, опять тайна», «когда-нибудь (читай – никогда) я расскажу об этом…». Изобретаются «новые старые материалы», например, «есть дамаск, есть булат, а есть хоролудь» и т.п.

Журналисты же очень часто пишут статьи по проверенному гонорарами рецепту. Берутся несколько буквально вырванных с корнем строк из книги Гуревича «Загадка булатного узора» или статей Архангельского, разбавляются выдержками из публикаций других мастеров (для «объективности»). Затем добавляются шокирующие факты вроде «закалки клинка в теле молодого раба, а лучше – жирного нубийца» и др. При этом обязательна ссылка на древних авторов с именами вроде «Аль Буцид Фармахим» и им подобных.

Такой «булатный винегрет» приправляется мифами и легендами, обильно поливается пустопорожними фразами собственного сочинения, и вперед – в бухгалтерию за гонораром! Увы, такие материалы не обладают достаточной информативностью и лишь усложняют восприятие темы.

2. «Специалисты из соседнего гаража». Эти с весьма умным видом рассуждают как о способах промывки карбюратора, так и о способах проверки качества дамасского клинка на излом в тисках… Они любят рассказывать про рубку таким клинком бетонного забора, строгание рельса или грифа от штанги. Как правило, чем бредовей мнение такого «специалиста», тем авторитетнее оно выглядит в глазах окружающих. Вот от этого и происходят разговоры с мастером на уровне «Что вы ерунду городите?! Мне же старший помощник младшего дворника говорил, что дамасский нож делает то-то и то-то»… Количество таких «специалистов» велико, и зачастую им верят с большей охотой (да они и доступней, согласитесь), чем человеку, изготовившему Клинок своими руками…

Ну, а сопровождаемая презрительным взглядом фраза «Что это тут у вас? Дамаск?! Не может быть, ведь секрет дамасской (булатной) стали давно утерян!» стала просто крылатой.

3. Интернет. В этом глобальном источнике хотя и возможно, но довольно сложно найти интересующую информацию. Хотя бы потому, что большинство достоверных ресурсов по этой тематике размещено на зарубежных сайтах. И для ознакомления с данными, содержащимися там, требуется хорошее знание иностранных языков, причем технических!

Кроме того, в Интернете содержится множество бесполезных, а иногда – попросту ложных сведений. И главное, нет возможности самостоятельно в этом разобраться, не имея базовых знаний по материаловедению!

4. Непосредственное общение с мастерами на различного рода специализированных выставках – наиболее верный способ получения достоверной информации по интересующим вас вопросам. Хотя мастера бывают разные и отношение к вопросам любопытствующих у них также неоднозначное. Да и настроение тоже…

Итак, после ознакомления и осмысления всей кропотливо собранной информации вы твердо решили, что дамасская сталь – ваш выбор. Где же приобрести и как правильно выбрать качественный нож из узорчатой стали?

Наиболее оптимальным местом приобретения ножа вашей мечты являются регулярно проводимые специализированные выставки. Причин этому несколько: во-первых, в них участвуют практически все производители ножей, которые стараются представить весь свой ассортимент и интересные новинки. Во-вторых, цены производителей порой существенно отличаются от магазинных. И, в-третьих, многие авторские изделия можно увидеть и приобрести только на выставке, поскольку изготовлены они в единичном экземпляре. И, наконец, самую исчерпывающую информацию об изделиях вы узнаете из первых рук, то есть от мастеров их изготовивших...

 | Содержание номера