| Содержание номера 

Басмач


БасмачБасмач

Уже лет двадцать я думаю об изготовлении кухонного ножа для себя. Хотелось, чтобы он был большим, солидным, удобным.

Частенько моей супруге Оленьке приходится резать мясо на шашлык и для прочих мясных блюд. До недавнего времени она делала это американским кухонным ножом фирмы «Ontario knife Сo», который мне подарил мой хороший знакомый Кравченко Александр. Лезвие ножа при его толщине всего лишь в 1 мм и при длине клинка в 250 мм очень упругое из-за «проштамповки» по всей длине — очень оригинальное решение для придания клинку жесткости. Нож этот моя супруга очень любит, он удобен и практичен в работе.

Но, как я уже упоминал, мне казалось, что изготовленный мной свой личный, большой нож будет вдохновлять меня для всяческих кухонных работ.

И вот, наконец, обстоятельства сложились так, что у меня образовалось время и… пришло вдохновение, и я получил возможность осуществить «мечту поэта». В любой работе главное, чтобы «зацепило», а уж потом мастера не остановить.

Басмач

Поковка стали 40Х13 (самый ходовой ножевой материал в 80-х — 90-х годах) лежала у меня с давних времен.

Попробовал я ее на хрупкость — отлично, на твердость — тоже хорошо.

В отношении формы самого клинка я особо не задумывался — идею-то вынашивал давно. Включил наждак и… вперед. Я начал «драть» форму клинка, а поковка из хорошо придавленного прута, толщина ее — 4 мм, края неровные, неправильной формы — волной.

Носик ножа я сразу задумал сделать по азиатскому типу — тупой. Когда начал придавать форму клинку, решил обух оставить волнистым, как он и был откован, только чуть облагородил линии. В итоге у меня получилась очень оригинальная форма заготовки клинка.

Весь нож — цельная пластина с рукоятью пластинчатого монтажа, проще говоря, с приклепанными накладками — самая надежная конструкция из всех видов конструкций рукояти.

Басмач

Имея заготовку, довести клинок до ума — задача, в общем-то, не хитрая.

Подогнать и собрать рукоятку тоже обычное дело.

Собственно говоря, нож очень простой — металлическая пластина-клинок с накладками, но что-то меня в нем «очаровало» и я решил придумать ему необычное, азиатское, имя. У меня было несколько интересных вариантов, но «Басмач-1» мне понравился больше остальных...

А раз есть нож, то должны быть и ножны. Ножны я всегда делаю сам и их можно узнать из тысяч других. Они тоже изготавливаются по достаточно несложной технологии — деревянное основание обтягивается кожей с петлей — креплением под ремень. Хотя такой тип ножен для охоты и не очень удобен, но для хранения и транспортировки ножа весьма хорош.

Затем я опробовал нож в работе. Мясо им резать очень удобно и легко, хлеб он режет без поступательных движений — просто немного надавливаешь и дальше лезвие идет, как по маслу.

Но не успел я своим творением налюбоваться, как остался без ножа, уже не в первый раз…

Пришел ко мне в гости кум мой, Дмитрий Шерстюк, увидел этот нож и… Больше ни о чем говорить и не мог, так он ему понравился.

А кум мой, очень солидный человек во всех отношениях — ростом под 190, массой под 150, и по его утверждению нож этот на него похож. В общем, очень ему нож мой понравился… Так что нож я ему подарил… Зато теперь несколько лет смогу к нему не День рождения без подарка ходить…

ТТХ

Общая длина, мм 330

Длина клинка, мм 205

Ширина, мм 55

Толщина, мм 3,5

Материал:

— клинок сталь 40Х13

— рукоять латунь

и древесина орех

 | Содержание номера