| Содержание номера 

Тесак пехотный баварский


ТЕСАК, рубяще-колющее оружие, состоящее из прямого или искривленного обоюдоострого или однолезвийного клинка и эфеса. Тесак, как правило, имел эфес — рукоятку с крестовиной или дугой. Длина его составляла обычно 64-72 см, а ширина 4-5 см.

ПОЛУСАБЛЯ, среднеклинковое рубяще-режущее холодное оружие со слабо изогнутым клинком длиной 450-550мм. Размеры и конструкция рукояти (эфеса) аналогичны саблям. Полусабля, разновидность сабли, отличающаяся несколько укороченным и выпрямленным клинком.

***

Что же представляет собой баварский пехотный тесак обр.1871 года?

Клинок слегка изогнутый, однолезвийный, без долов. Общая длина тесака 56,5 см. Длина клинка 43,5 см. Боевой конец двулезвийный. Представленный клинок ранее был заточен со стороны обуха. Рукоять латунная. Цельнолитая. С внешней стороны рукояти нанесены 19 наклонных желобков. Навершие стилизовано под голову орла. Подобные навершия (очень схожие) можно найти и на более позднем немецком холодном оружии или штыках. В навершии расклепан хвостовик клинка, крестовина с загнутыми в противоположные стороны концами.

На устье ножен и крестовине присутствует учетный номер с указанием воинской части, к которой оружие было приписано. Ножны кожаные с латунным прибором, состоящим из устья со скобой и наконечника. На ножнах имеется скоба для портупейного подвеса.

Учитывая его «возраст», тесак вполне нормально сохранился

Благодаря рифленой рукояти и навершию надежно удерживается в руке. Есть, конечно же, большой вопрос, как удерживать его мокрой или скользкой рукой.

 | Содержание номера