| Содержание номера 

Шпага "Colichmarde"


Шпага Colichmarde

Клинки типа «колишмард» известны под разными наименованиями в итальянском языке как frantopino или francopino. Слово сolichemarde итальянцы выговаривали как «количемарде». Его появление в Италии итальянцы относят к временам Франсуа II, что выглядит сомнительным. Французы тогда и фехтовать-то по-людски (по-итальянски) не умели, довольствовались уроками заезжих немецких мастеров. Сами французы считают название colichemarde немецким. На французском это оружие именуется franc-toupin.

Заметное расширение клинка в его верхней четверти было вызвано потребностями фехтования того времени, а именно — переходом на фехтование одной рукой, по французской школе, когда удары противника парируются уже не кинжалом-дагой (пол./укр. Lewak), а шпагой.

Использование вместо длинной и громоздкой рапиры-«бретты», пригодной и для укола и для удара (хотя бы для stramazone, наносившегося с запястья острием в лицо), облегченной и более короткой шпаги нового, переходного, типа, пригодной только для укола, позволило усложнить технику приемов и повысить скорость их выполнения. В управлении клинком главную роль стали играть не локоть и предплечье, а запястье и пальцы. Чтобы атаковать и обороняться одной шпагой, вперед стали, вместо левой ноги, выставлять правую. Правосторонняя боевая стойка стала более узкой, что повысило маневренность и уменьшило поражаемую поверхность.

 | Содержание номера