| Содержание номера 

Дитмар Поль


Дитмар Поль

Дитмар Поль родился в 1966 году. Коллекционирование ножей вот уже в течение многих лет является его страстью. Ее началу положили ножи, увиденные им в кино в 80-е годы прошлого столетия. Спустя некоторое время предметом его внимания стали и тактические боевые ножи. После окончания учебы на экономическом факультете Вуппертальского университета в 1994 году по специальности «маркетинг», дипломированный экономист поступил на работу в фирму по производству ножей «Heinr. Boker Baumwerk» (Золинген) в качестве руководителя отдела маркетинга. Сфера его деятельности не ограничивается только подготовкой товара к продаже и работой над составлением каталогов ножей «Magnum» и «Boker». В фирме оказались востребованными его способности в области дизайна, поскольку выяснилось, что Дитмар Поль — страстный любитель ножей — обладает тонким чутьем в отношении использования новых форм, разработки новых функций и необычного использования тех или иных деталей ножей. Так, его «кисти» принадлежит проект ежегодной (с 1995 года) серии коллекции ножей «Magnum» (Magnum Collection). Дитмар Поль был также автором проекта различных тактических боевых ножей, среди которых Speedlock, Gemini и Оrса (в качестве соавтора дизайна). После этого он в основном принимал участие в разработке моделей ножей для фирм — изготовителей оружия «Walther» и «Heckler & Koch».

В процессе реализации своих идей и проектов в области тактических боевых ножей Дитмар Поль ориентируется в первую очередь на их функциональные качества и на потребности профессионалов, участвующих в специальных операциях. Приобрести эти знания и опыт ему помогли и помогают тесные контакты со спецподразделениями Германии и США.

Помимо основной профессиональной деятельности Дитмар Поль публикует статьи в таких специальных журналах, как VISIER, Caliber, Waffenmarkt Intern и Messer Magazin. Статьи посвящены, в частности, ножам из фильмов, а также тактическим боевым ножам и системам ношения ножей.

Весной 2001 года Дитмар Поль вместе с Немецким музеем клинков города Золинген организовал выставку, посвященную теме «Ножи в кино».

С 1988 года — почетный член Американской гильдии мастеров по изготовлению ножей (American Knivemaker’s Guild).

С 1994 г. — содействующий член Американского общества мастеров по изготовлению клинков (American Bladesmith Society).

С 1996 г. — член Немецкой гильдии мастеров по изготовлению ножей.

 | Содержание номера