| Содержание номера 

Eiсkhorn Csar II


Eiсkhorn Csar II

«Eiсkhorn» C.S.A.R. II (номер по каталогу Linder 104222) специально разработан и спроектирован для использования такими службами, как пожарные, полиция и спасатели. В общем, для тех, кому может понадобиться надежный и качественный нож в экстремальных ситуациях. Именно таким ножом и является C.S.A.R. II. В основу его дизайна и конструкции положены решения, использованные в уже хорошо зарекомендовавшем себя ноже PRT Guardian. Дизайнером ножей PRT Guardian и КСО является известный специалист в кругах профессионалов и любителей Дитмар Поль.

Eiсkhorn Csar II

Мои общие впечатления: C.S.A.R. II очень приятно лежит в руке. Дополнительно нанесенные насечки на накладках из G10 способствуют уверенному удержанию ножа, подпальцевые выемки обеспечивают возможность удержания практически любым хватом.

Клинок выглядит массивным. Расположение клинка по отношению к рукояти придает ножу достаточно хищный вид. Серрейтор, расположенный на клинке ближе к рукояти, позволяет при необходимости разрезать волокнистые материалы. С моей точки зрения такое расположение не совсем удобно при обычном использовании ножа (попробуйте-ка серрейтором заточить деревянный колышек), но при эксплуатации ножа спасательными службами в экстремальных условиях серрейтор все-таки необходим. Наличие на рукояти интегрированного стропореза ни в коей мере не умоляет достоинств серрейтора. Такой стропорез хорош при разрезании нормального автомобильного ремня или веревки, но если тот же автомобильный ремень будет перекручен, то стропорез может и не справиться (перекрученный ремень просто не влезет в стропорез).

Eiсkhorn Csar II

Кончик клинка массивный и мощный. Клинок не люфтит и тем не менее открывается очень плавно и мягко.

На обухе клинка расположена прямоугольная шайба, предназначенная для «однорукого» открывания ножа как левой, так и правой рукой.

На ноже имеется темлячное отверстие, которое можно использовать для темляка или же для страховочного шнура.

На рукояти также расположена клипса, достаточно тугая и широкая. Единственный ее минус — она односторонняя.

Рукоять выполнена таким образом, чтобы ножом можно было работать и рукой в перчатке.

В основании клинка нанесен фирменный логотип — «вооруженная мечом белка». На спинке рукояти нанесен номер модели ножа и надпись — «Сделано в Германии».

Рукоять ножа сделана разборной, что позволит при необходимости произвести чистку и смазку ножа. Единственный нюанс — специализированный осевой винт, который присущ многим моделям ножей «Eiсkhorn». Ключ для этого винта поставляется с ножами «Eiсkhorn» в комплекте.

Eiсkhorn Csar II

Замок лайнер-лок надежно блокирует клинок в открытом положении.

Нож очень хорошо сбалансирован, сертифицирован в Украине и не является холодным оружием.

Нож сделан очень добротно и качественно. Нет никаких нареканий ни на качество сборки, ни на эргономику ножа.

Нож C.S.A.R. II абсолютно спокойно и уверенно ложится в концепцию EDC. По своим массо-габаритным показателям нож можно брать как основной для EDC или как дополнительный нож для аутдора.

 | Содержание номера