| Содержание номера 

Бебут


Бебут образца 1907 г. состоял на вооружении в армии Российской империи. Согласно официальному определению бебутом называется кривой солдатский кинжал или, как его еще иногда называют в справочной литературе, кинжал бебут.

Бебут имеет обоюдоострый изогнутый клинок длиной до 60 см. Клинок стальной с незначительной кривизной и двумя узкими долами. Бебут имеет деревянную, узкую в центральной части, рукоять. Монтаж рукояти накладной. Верх рукояти оснащен металлическим выступом, в нижней части находится фигурная металлическая втулка.

Ножны изготовлены из дерева и обтянуты кожей. Нижняя часть ножен (наконечник) изготовлена из металла и увенчана шариком. Верхняя же часть ножен — металлический прибор, под которым находится скоба с кольцом для ремешка. К сожалению, тот экземпляр, фото которого представлены ниже, без ножен.

Бебут

ТТХ

Длина общая, мм до 600

Длина клинка, мм около 440

Ширина клинка, м 35

Масса, г 750

Скорее всего, своими корнями бебут «уходит» в Персию. Сказать это однозначно сложно. В российскую армию он «пришел» через Кавказ. Специально разработанный бебут был принят на вооружение в России, в первую очередь, как замена шашки.

С 1907 года началась эпоха бебута в русской армии, тогда же бебут заменил шашки у всех жандармов, кроме вахмистров. Начиная с 1908 года он состоит на вооружении солдат и унтер-офицеров — нижних чинов пулеметных команд. В 1909 году приказом по Военному ведомству бебут заменил шашки у всех нижних чинов в артиллерии, кроме конной и конно-горной артиллерии, фельдфебелей и фейерверкеров в полевой пешей, горной и парковой артиллерии и трубачей в управлениях пешей артиллерии.

В 1910 году бебут принят на вооружение нижних чинов конных разведчиков пехотных полков.

C 1910 года бебуты вновь заменены шашками у нижних чинов жандармерии.

В справочной литературе обычно упоминается о трех производителях бебутов для нужд российской армии:

1. Артинский завод;

2. Ижевский завод;

3. Златоустовский завод (самый распостраненный).

Примечательно, что на Артинских бебутах стоят Златоустовские приемные клейма.

Кроме того, существует масса бебутов, штучно изготовленных различными мастерами.

Теперь давайте рассмотрим причины, по которым бебут был принят как замена шашки.

 | Содержание номера