| Содержание номера 

Рапира, эспадрон, штык


ВВЕДЕНИЕ

Владение холодным оружием один из старейших видов физических упражнений. В истории развития физической культуры оно особенно ярко подчеркивало классовую ее сущность. Являясь в далекие исторические времена узко утилитарным, военно-прикладным навыком, владение холодным оружием с периода древней Греции и Рима широко используется в системах физической культуры в феодальных и буржуазных государствах, как одно из средств подготовки бойцов для феодальных и буржуазных армий.

Развитие технических средств борьбы в годы, предшествовавшие империалистической войне, кое-где породило теории «отмирания» фехтования, «как средневекового вида физкультуры». Но империалистическая война 1914-1918 гг., несмотря на широкое применение техники, еще раз подчеркнула военно-прикладное значение фехтования, и большинство государств стало уделять владению холодным оружием и в армии и вне ее еще большее внимание.

В системе советской физической культуры, имеющей основной задачей подготовку к труду и обороне, владение холодным оружием, естественно, не могло не найти подобающего ему места. Довольно широкое развитие оно получило в армии и в системе высшей вневойсковой и допризывной подготовки. Однако в истории развития физкультуры также не избежали разговоров об «отмирании» владения холодным оружием, но эти разговоры следует быстро ликвидировать в самом начале.

Особенно четко значение и место владения холодным оружием в системе физической культуры было подчеркнуто включением в систему ее подготовки фехтования, рубки и рукопашного боя, положившим конец сомнениям о значении этого вида спорта.

В настоящее время незначительное распространение фехтования по сравнению с другими видами спорта объясняется не только отсутствием методических пособий и спортивного инвентаря, но и прямым нежеланием чиновников от образования его распространения в силу вечного «как бы чего не вышло», хотя и трудно недооценить значение фехтования в системе патриотического воспитания.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ ВЛАДЕНИЯ ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ

Холодное оружие употреблялось всегда и сейчас употребляется для рукопашного боя в схватке с противником. Поэтому развитие технических средств борьбы не упраздняло, а лишь совершенствовало формы, средства и методы владения холодным оружием.

На заре развития человеческого общества орудия труда одновременно являлись и орудиями охоты и обороны против хищных животных. По мере увеличения людских поселений развивается борьба за лучшие пастбища для скота, за лучшие охотничьи угодья, в связи с чем учащаются случаи столкновений между родами и племенами. В этой борьбе сильнее оказывается тот, кто искуснее владеет оружием. Отсюда возникают изыскание способов наилучшего нападения и защиты и упражнения во владении холодным оружием в целях приобретения соответствующих навыков.

По ряду исторических материалов можно судить о том, что у всех древних народов владение холодным оружием занимало важное место в обучении и воспитании. В священных книгах древней Индии помещены принципы владения оружием. Оружием снабжались изображения богов. Брамины (священнослужители) были первыми учителями и распространителями искусства владения оружием, давая свои уроки в публичных местах.

 | Содержание номера