| Содержание номера 

Сабля легкой кавалерии образца 1796 г.


Наш герой

Карьера этой английской сабли состоялась благодаря французу — Жану Гаспару Ле Маршану (09.02.1766-22.07.1812 гг.) Вероятно, лучший кавалерийский офицер британской армии периода наполеоновских войн был нормандцем. Семья Ле Маршанов принадлежит к лучшим семействам острова Гернси, а его мать — урожденная графиня Сент-Грасиен. Свое второе имя — Гаспар, наш герой получил в честь предка по материнской линии — адмирала Колиньи. Сам Жан родился в дедовском доме в Амьене.

В школе доктора Моргана в Бате юный Жан Ле Маршан приобрел репутацию «одного из двух наибольших тупиц за все времена существования школы». Вторым «тупицей» оказался будущий сэр Сидней Смит…

Легкие драгуны

Еще в отрочестве наш герой был записан в полк милиции Уилтшира, из которого в 1783 г. перевелся в регулярную армию — в 1-й полк пехоты (Королевский шотландский). После ряда лет службы в Ирландии и Гибралтаре он перевелся в 1-й драгунский (Инискиллингский) полк. Осенью 1789 г. Жан Ле Маршан был произведен в лейтенанты во 2-й драгунский гвардейский (гнедых королевы), где в 1791 г. стал капитаном.

В звании бригад-майора Ле Маршан принял участие в провальной нидерландской кампании 1793-1795 гг., в ходе которой, как старший из оставшихся в строю офицеров, временно командовал 16-м драгунским полком. Опыт полевой службы быстро убедил его в малой боевой пригодности британской кавалерии, причиной чему были как методика подготовки, так и снаряжение.

Во второй половине XVIII ст. британская кавалерия была грозным противником разве что для мятежных американских колонистов, которых и била, что бы там не показывали в лживом пропагандистском фильме «Патриот». В сравнении с союзной австрийской: собственно, имперской — немецкой и венгерской, кавалерией она выглядела откровенно жалко. Самого Ле Маршана немало задевали частные замечания иностранных коллег, находивших британские приемы фехтования палашем «забавными». Те напоминали им «фермерские колотушки (chopping) палками», каковыми, в сущности, они и были.

В боях один на один британские драгуны показывали полное неумение владеть оружием. Майор Ле Маршан получил даже рапорт полкового врача, в котором говорилось, что многие из ранений его людей были нанесены их собственным оружием. Один драгунский капитан в свалке весьма серьезно ранил себя в ногу. Немало страдали и кони, становившиеся первыми жертвами такого неумения, они получали глубокие ранения в голову и шею от своих всадников (когда рубишь, голову коня надо подбирать поводом на себя).

Ле Маршан был полон решимости исправить положение. Для начала он серьезно занялся упражнениями в фехтовании с неким унтер-офицером австрийской кавалерии, который передал ему то немногое, что знал и умел. Ле Маршан не нашел приобретенные знания достаточно передовыми и продолжи свои консультации у специалистов, благо сборище иноплеменных офицеров в рядах коалиционной армии предоставляло широкий выбор фехтовальщиков различных школ.

 | Содержание номера