| Содержание номера 

Spyderco.


В своем каталоге 2005 года американская ножевая фирма Spyderco показала новинку C95 Manix — достаточно мощный складной нож с клинком в 95 мм, снискавший любовь пользователей за прочность конструкции при неплохих режущих характеристиках.

Но почти 13 см в сложенном состоянии и 175 г массы не особо располагали к каждодневному ношению, поэтому для любителей ножей поменьше в каталоге 2006 года появился Manix 80 mm. К сожалению, необходимость обновления модельного ряда при ограниченных производственных мощностях привели к тому, что уже в каталоге 2008 года эти модели отсутствовали — их сняли с производства.

Любители Manix горевали недолго, каталог 2010 года порадовал новинкой — на его обложке красовался Manix 2!

Тотально обновленный, глобально переработанный, заново переосмысленный, а чуть позже, в том же году, Spyderco продемонстрировала и прототип облегченной версии Manix 2, в которой полет мысли зашел еще дальше: нож получил очень необычную полупрозрачную рукоять. В результате нож получился ярким, легко узнаваемым и на выставке Blade Show 2010 даже получил престижную награду за дизайн Most Innovative American Design от журнала Blade Magazine.

Из-за своего необычного вида этот нож мне и приглянулся — ярко-голубая полупрозрачная рукоять, классический фирменный дизайн а-ля «горбик с дыркой», как тут не соблазниться на покупку? Правда, ждать пришлось долго — первые серийные образцы попали в продажу лишь во второй половине 2011 года, мне повезло купить нож из первой партии, а вторая добиралась до прилавков очень долго...

Spyderco.Lightweight manix 2 translucent blue

Стоит сразу сказать, что это — самый дешевый Manix из всех выпускавшихся, так сказать бюджетная версия. Но общее качество изготовления находится на достаточно высоком уровне, меня все устраивает, особенно учитывая, что это нож далеко не самой высокой ценовой категории в каталоге фирмы. Поверхности обработаны чисто, аккуратно, ни щелей ни заусенцев нет. Если пошатать клинок в разложенном состоянии, то ощутимых люфтов не наблюдается. То есть основные беды бюджетных ножей обошли данный экземпляр стороной, что не может не радовать.

 | Содержание номера