| Содержание номера 

Штыки и штык-ножи


В своих предыдущих статьях мы старались осветить различные виды армейских ножей, предназначенных как для выполнения чисто утилитарных задач, так и для уничтожения живой силы противника.

Но это были именно ножи — складные или с фиксированным клинком, ножи или тесаки. В сегодняшней статье мы хотим затронуть довольно скользкую тему.

Почему скользкую? Да потому, что рассматриваемые в ходе статьи предметы являются не совсем ножами, но имеют прямое отношение к армейскому режуще-колющему оружию. Хотя, скорее всего, все-таки к колющему.

Итак — его величество штык.

Прообраз штыка — багинет — да и сами штыки занимают поистине уникальную позицию в истории развития оружия как такового. Многие реликтовые виды холодного оружия, например, секиры, мечи и кинжалы, стали достоянием истории. Однако есть оружие, которое не потеряло своей актуальности и в наше время. Штык, появившись значительно позже любого другого клинкового оружия, до сих пор остается на вооружении во многих армиях мира.

В настоящее время штык ассоциируется с военными, причем эта ассоциация очень прочная. Если произнести фразу «человек с ружьем», то в сознании большинства людей моментально возникнет образ солдата, к ружью которого пристегнут штык. А если сказать «революционер» — реже перед глазами возникает образ Че Гевраы или Фиделя Кастро, скорее мы представим себе матроса в бушлате нараспашку, бегущего на штурм Зимнего дворца. В руках у матроса обязательно будет винтовка со штыком.

Да, все мы в той или иной степени жертвы стереотипов.

Однако мало кто знает, что прародитель штыка — багинет — был чисто охотничьим оружием. Установить точно дату изобретения багинета практически невозможно. Многие ученые сходятся во мнении, что багинет появился примерно в 1570-1580 гг. в Северной Испании. Среди мелкопоместной знати в этом регионе была распространена пешая охота на кабанов. Для добивания дичи или отражения атаки раненого выстрелом зверя, многие охотники вынуждены были носить с собой рогатину. Симбиоз ружья и клинка был неизбежен — рано или поздно кому-то в голову должна была прийти идея о том, чтобы вместо древка рогатины использовать само ружье. Так был изобретен багинет, крепящийся на ружье. Постепенно на него сформировался довольно значительный спрос, и багинеты стали производиться различными оружейниками в массовом порядке.

 | Содержание номера