| Содержание номера 

К вопросу об изготовлении клинков из булатной стали


После выхода из печати двух книг о булатной стали (основой этих монографий являются исследовательские работы, которые проводились автором в течение нескольких десятков лет), ко мне часто обращаются с вопросом, почему я не описал технологию изготовления холодного оружия, начиная от изготовления тигля, подбора шихты, выплавки и охлаждения слитка и заканчивая ковкой и термической обработкой.

На самом деле все эти этапы описаны в моих двух книгах, и только на способе изготовления тигля для выплавки в лабораторных условиях булатной стали я не стал останавливаться подробно, поскольку использовал стандартные алундовые тигли небольшой емкости — до трех килограмм.

Что же касается выплавки стали в индукционных печах большой емкости, то я использовал два способа выплавки: я выплавлял сталь в алундовых тиглях, установленных в печи в два-три яруса или же выливал металл в подогретые до температуры 390-350°С изложницы с последующим медленным охлаждением в течение нескольких часов. Пространство между ярусами заполнялось графитом.

Сейчас многие мастера-оружейники, которые ранее изготавливали клинки из дамасской стали, переходят на булатную сталь. Но для этого необходимо прежде выплавить такую сталь.

А поскольку не все мастера имеют возможность использовать индукционные печи или печи Таммана, то тигли им приходиться изготавливать самостоятельно. И тут их постигает неудача: тигли разрушаются, не выдержав и одной плавки. Как упоминалось выше, я не использовал самодельные тигли, но во время работы на заводах и в Институте проблем металловедения мне приходилось выплавлять булат в графитных тиглях. При этом насыщение стали углеродом от графитового тигля достигало максимум 0,7%. Приходилось также использовать тигли с кислой футировкой, (песок и жидкое стекло). В этом случае содержание кремния в стали увеличивалось до 0,5%.

Так что мастера-оружейники могут использовать тигли графитные или набитые кислой футировкой (в зависимости от того, сколько они хотят иметь углерода или кремния в конечном продукте).

 | Содержание номера