| Содержание номера 

Carl Linder Nachf.


Основным определяющим фактором, почему были выбраны именно эти ножи, послужила сходная форма клинка всех этих образцов.

1

Такой форм-фактор клинков в последнее время набирает определенную популярность среди любителей ножей, не говоря уже о лицах менее искушенных в различных ножевых изысках. Но факт остается фактом — американское танто (а именно так в широкой общественности принято называть такую форму клинка) становится все более популярным. Почему? Если подходить с точки зрения эстетики и внешнего вида — ножи с такими клинками популярны благодаря своему несколько хищному виду и несколько нарочитой «брутальности». С практической точки зрения — кончик клинка становится менее хрупким, что позволяет несколько расширить сферу их применения. Естественно мы не говорим о откручивании или закручивании винтов и прочих саморезов, но тантообразные клинки легче переносят различные нагрузки.

Еще почему-то многие считают ножи с клинками типа американское танто ножами армейскими. Мое мнение несколько другое — я больше склонен считать их все-таки ножами, выполненными, скажем так, в стиле милитари.

2

В первую очередь о двух «братьях» производства компании «Tekut» — старшем и младшем. Оба ножа достаточно агрессивного вида. Как уже упоминалось ранее компания «Tekut» является одним из партнеров немецкой компании «Carl Linder Nachf.»

Старший — модель с номером 320514, согласно каталога «Linder».

Нож выполнен из стали 7Cr17MoV. Данная сталь очень даже хорошо зарекомендовала себя в повседневной эксплуатации. Клинок ножа покрыт нитритом титана черного цвета. Рукоять имеет накладки из G10. Насечки на торцах шпеньков и на осевом винте стилизованы под рисунок материала рукояти. Замок — лайнер лок. Нож оснащен также двухсторонним шпеньком для однорукого открывания (использование шпенька на клинке с обеих сторон позволяет пользоваться ножом как левше, так и правше).

3
 | Содержание номера