| Содержание номера 

Для нужд «силовиков» современная классификация


О поставке на снабжение

Эволюция клинка в системе боевого обеспечения силовика на протяжении ХХ века показала непригодность двух ранее господствовавших систем классификации: военно-исторической и криминалистической. Развитие военно-исторической системы классификации клинков остановилось еще в начале ХХ века вместе с падением роли холодного оружия в национальных вооруженных силах.

Основной задачей криминалистической классификации является противодействие противоправной вооруженности граждан и поэтому для клинков силовых структур ее положения тоже малоприменимы.

1

Разработанный фирмой Camillus совместно с Бобом Терзулой коммерческий штык-нож CAM-1A1 к перспективной штурмовой винтовке XM8 не входит в состав рекомендованной к закупке номенклатуры штыков

Кроме того, развитие армейских клинков в ХХ века показало неуклонное падение роли холодного оружия в системе вооружения военнослужащего.

Даже штык-ножи из средства ведения рукопашного боя сегодня вытеснены в нишу универсального инструмента, а также парадного оружия, имеют ограниченное применение для конвоирования заключенных и несения караульной службы.

Кинжалы во многих национальных армиях превратились в деталь парадного костюма или наградное холодное оружие.

В национальных вооруженных силах сегодня прослеживается стойкая тенденция на превращение армейского клинка в символ, важный для поднятия боевого духа: во многих спецподразделениях его вручение знаменует прием новичка в боевое братство.

 | Содержание номера