| Содержание номера 

«Эскалибур» дикого Запада


Самый узнаваемый американский нож — нож «Боуи» тоже имеет свою легенду о происхождении. Его происхождение связывают с личностью Джеймса Боуи (James Bowie) — американского авантюриста середины XIX века.

Для большей объективности рассмотрим отдельно легенду о ноже, и отдельно собственно сам нож.

Вначале несколько слов о «создателе» знаменитого ножа.

Джеймс «Джим» Боуи родился в Кентукки в 1796 году. Это был настоящий сын своей эпохи. Много путешествовал по Югу и Западу, вместе с братом спекулировал скотом и землей, не гнушался работорговли, якшался с пиратами (в частности со знаменитым Жаном Лафитом). Участвовал в Техасской революции, в ходе которой Техас отвоевал свою независимость от Мексики. Погиб в 1836-м году в чине полковника, командуя обороной знаменитого форта Аламо (будучи тяжело больным, Боуи все время осады не вставал с постели в своем кабинете, однако по легенде успел разрядить свои пистолеты в толпу ворвавшихся в штаб мексиканских солдат). Наряду с Деви Крокетом, Билом Хикоком, Буффало Билом и прочими горячими головами занял свое место в пантеоне героев короткой, но бурной истории становления Американского Запада.

1

А легенда «ножа Боуи» берет начало 19 сентября 1827 года на песчаной отмели Видалия на берегу Миссисипи близ поселка Натчез, Луизиана. Именно в этот день Джим Боуи в качестве секунданта принимал участие в дуэли. Сделав несколько неудачных выстрелов, дуэлянты решили помириться (кодекс обязывал). Но, как это порой бывает, в ходе попойки, символизирующей примирение, не на шутку сцепились уже секунданты. Конфликт моментально перетек в бескомпромиссную поножовщину без всяких кодексов и правил. Как там все происходило на самом деле — сие покрыто мраком лет, а газетчики эту историю изрядно приукрасили. По основной версии, Джеймс выстрелил из своего пистолета, но промахнулся, сам же получил пулевое ранение в ногу, плюс был ранен в грудь, майором Нориссом Райтом шпагой, скрытой в трости. Однако, несмотря на раны, сумел разделаться и с майором, и еще с одним противником при помощи своего ножа. А ножик-то этот ему незадолго до приснопамятной «драки на песчаной отмели Видалия» дал его брат Резин. Якобы, зная вспыльчивый характер Джеймса, брат решил, что хороший нож будет Джиму весьма кстати, и попросил местного кузнеца перековать здоровенный напильник на нож.

 | Содержание номера