| Содержание номера 

Carl Linder Nachf. Филейные ножи


Как ясно из самого названия ножей, их основное предназначение — разделка филе.

Большая длина клинка у филейных ножей позволяет сделать длинный и равномерный разрез одним «легким» движением руки. Всему этому, в первую очередь, способствует уменьшенная толщина и повышенная гибкость клинка. Как правило, у филейных ножей, клинки выполнены из коррозионностойкой высококачественной стали. Все вышеперечисленные особенности делают филейный нож незаменимым при отделении мяса от костей. И как-то так уж сложилось, во всяком случае, у автора, что само понятие филейный нож сразу вызывает ассоциации с рыбой.

1

Рассмотрим, три модели (две с фиксированным клинком и один складник), которые по своей идеологии и решениям, в первую очередь, ориентированы на любителей рыбной ловли. Понятно, что универсального ножа для рыбака, который бы выполнял все виды работ, не существует. Как, впрочем, не существует и остальных универсальных ножей ориентированных на ту или иную группу потребителей.

Филейные ножи разработаны специально для нарезания достаточно тонких кусочков различных видов рыбы. Очень тонкий, прямой, длинный и гибкий Клинок со слегка закругленным острием обеспечивает практически идеально ровный рез.

Считается, что филейный нож должен иметь Клинок длиной от 100 до 230 мм. Ножом с таким клинком можно вполне успешно приготовить филе как небольшой, так и относительно крупной рыбы. Необходимо помнить, что, чем больше будет рыба, тем длиннее должен быть Клинок у ножа, и тогда с вашей стороны будет затрачено минимум усилий на разделку рыбы и приготовление филе. В том случае, когда необходимо выбрать один единственный вариант ножа для разнообразных работ, лучше воспользоваться правилом «золотой середины» и остановиться на «филейнике» с клинком порядка 150 мм.

 | Содержание номера